Выпускникам на заметку

Для 827 выпускников школ Темрюкского района этот год станет решающим.

Уже в мае начинается экзаменационная пора.

 

В 2011 году  на Тамани сдавали ЕГЭ  710 учеников. Из них 134 выпускника показали высокие результаты ЕГЭ – от 70 до 98 баллов по различным предметам. Пятеро  ребят набрали 95  баллов по русскому языку, двое – по 98 баллов. В предыдущие годы у нас были стобалльники по  итогам ЕГЭ по русскому языку. Наряду с  этими высокими показателями есть противоположные результаты. Не преодолели порог успешности по русскому языку 2 ученика, по математике – 17 учеников.

 

Сдаем экзамен

Формы государственной итоговой аттестации

Единый государственный экзамен (ЕГЭ)

– это форма государственной (итоговой) аттестации, которую проходят выпускники школ Российской Федерации. Результаты ЕГЭ признаются в качестве вступительных испытаний вузами/ссузами, имеющими государственную аккредитацию.

ЕГЭ проводится в пунктах проведения экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы — контрольных измерительных материалов (КИМов).

При проведении используется стобалльная система оценки.

 

Государственный выпускной экзамен (ГВЭ)

предусмотрен для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования.

Проводится письменно и/или устно с использованием экзаменационных материалов различных, видов (текстов, тем, заданий).

При проведении применяется  пятибалльная система оценки.

Государственная (итоговая) аттестация по всем общеобразовательным предметам, за исключением иностранных языков, проводится на русском языке.

 

Участники экзаменационного процесса

Для организации и проведения ЕГЭ ежегодно создаются экзаменационные комиссии, предметные комиссии, конфликтные комиссии.

К государственной (итоговой) аттестации допускаются выпускники образовательных учреждений, имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем общеобразовательным предметам учебного плана за X, XI (XII) классы.

Решение о допуске к государственной (итоговой) аттестации принимается педагогическим советом образовательного учреждения и оформляется приказом не позднее 25 мая текущего года.

 

Апелляция

Процедура, призванная защитить интересы участника ЕГЭ в случае выявления нарушений установленного порядка проведения ЕГЭ или несогласия с результатами ЕГЭ, основанного на предположении о наличии технических или экспертных ошибок при оценивании работы экзаменуемого.

Апелляции выпускников, участвующих в ЕГЭ, принимаются и рассматриваются конфликтной комиссией в сроки, определенные департаментом образования и науки Краснодарского края.

Заявление об апелляции подается в письменной форме.

1. О нарушении процедуры проведения экзамена:

– в день экзамена в ППЭ после сдачи экзаменационных материалов до выхода из пункта проведения экзамена;

– результат рассмотрения апелляции выпускник получает в своей школе не позднее, чем через три дня после ее подачи.

2. О несогласии с выставленными баллами:

– в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ЕГЭ руководителю общеобразовательного учреждения;

 

Помни

Во время ЕГЭ нужно выполнять указания организаторов в аудитории. При нарушении выпускником (поступающим) правил поведения или в случае отказа от их выполнения, экзаменующийся будет удален с экзамена ответственным организатором в аудитории по согласованию с руководителем пункта проведения экзамена и уполномоченным представителем государственной экзаменационной комиссии. Решение о повторной сдаче экзамена принимает государственная экзаменационная комиссия.

 

Расписание ЕГЭ утверждено приказом Министерства образования и науки РФ от 31 января 2012 г. № 58.

1.1.  Для обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования и допущенных в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации (далее – выпускники текущего года), которым предоставляется право на досрочное прохождение государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ:

20 апреля (пятница) – русский язык;

23 апреля (понедельник) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), география, химия, история;

26 апреля (четверг) – математика;

2 мая (среда) – информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, обществознание, литература, физика;

4 мая (пятница) – по всем общеобразовательным предметам для участников ЕГЭ, не сдававших ЕГЭ или не завершивших выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

1.2. Для выпускников текущего года; обучающихся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, освоивших федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования в пределах основных профессиональных образовательных программ; выпускников образовательных учреждений прошлых лет, имеющих документ о среднем (полном) общем, начальном профессиональном или среднем профессиональном образовании, в том числе лиц, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ не истек (далее – выпускники прошлых лет); граждан, имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств:

28 мая (понедельник) – информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, история;

31 мая (четверг) – русский язык;

4 июня (понедельник) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), химия;

7 июня (четверг) – математика;

13 июня (среда) – обществознание, физика;

16 июня (суббота) – география, литература.

Для участников ЕГЭ –выпускников текущего года, не сдававших ЕГЭ или не завершивших выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), а также для участников ЕГЭ, результаты ЕГЭ которых были отменены государственной экзаменационной комиссией субъекта Российской Федерации (федеральной экзаменационной комиссией):

18 июня (понедельник) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), обществознание, биология, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);

19 июня (вторник) – география, химия, литература, история, физика;

20 июня (среда) – русский язык;

21 июня (четверг) – математика.

1.3. Для выпускников прошлых лет, выпускников образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, граждан, имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств, не имевших возможности участвовать в ЕГЭ в сроки, установленные пунктом 1.2 настоящего приказа; участников ЕГЭ, указанных в абзаце восьмом пункта 1.2 настоящего приказа:

7 июля (суббота) – русский язык, химия, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);

10 июля (вторник) – математика, география, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);

12 июля (четверг) – обществознание, литература, физика;

14 июля (суббота) – биология, история;

16 июля (понедельник) – по всем общеобразовательным предметам

(для участников ЕГЭ, указанных в абзаце восьмом пункта 1.2 настоящего приказа).

1.4. Для участников ЕГЭ – выпускников текущего года, получивших на государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ неудовлетворительный результат по русскому языку или математике:

31 мая (четверг) – русский язык;

7 июня (четверг)  – математика;

7 июля (суббота) – русский язык;

10 июля (вторник) – математика;

16 июля (понедельник) – русский язык, математика.

2. Установить, что:

2.1.  В случае совпадения сроков проведения ЕГЭ по отдельным общеобразовательным предметам участники ЕГЭ допускаются к сдаче ЕГЭ по соответствующим общеобразовательным предметам в дополнительные сроки, предусмотренные абзацем шестым пункта 1.1, абзацами девятым –двенадцатым пункта 1.2, абзацем шестым пункта 1.3 и пунктом 1.4 настоящего приказа.

 

В день экзамена

Не опаздывай

ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам в субъектах Российской Федерации начинается в 10.00 по местному времени. Нужно прийти в пункт проведения экзамена за 30 минут до начала.

 

Время пошло

Продолжительность ЕГЭ по математике, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) составляет 4 часа (240 минут); по истории, обществознанию – 3,5 часа (210 минут); по русскому языку, биологии, географии, химии, иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) – 3 часа (180 минут).

 

Возьми с собой

– документ, удостоверяющий личность (паспорт);

– гелевую или капиллярную ручку с черными чернилами (шариковая не подойдет). На экзамен по математике – линейку; по физике – линейку и непрограммируемый калькулятор; по химии – непрограммируемый калькулятор; по географии – линейку, транспортир, непрограммируемый калькулятор.

 

Нельзя

Разглашать КИМ.

Разговаривать, вставать с мест, переходить на другие места, обмениваться экзаменационными материалами, скрывать экзаменационные материалы или их части при сдаче работы.

Использовать или иметь при себе мобильные телефоны и иные средства связи, любые электронно-вычислительные устройства, справочные и дополнительные материалы, недопустимые для использования в день экзамена.

Выполнять экзаменационную работу после объявления о сдаче экзаменационных материалов.

 

У кого узнать

По всем вопросам, касающимся ЕГЭ, обращаться в управление образованием администрации муниципального образования Темрюкский район по адресу: г. Темрюк, ул. Ленина, тел.: 8-(861)-48-6-07-08.

Телефон «горячей линии»: 6-07-08

Муниципальный администратор ЕГЭ – Наталья Викторовна Потапенко;

Муниципальный координатор ГИА-9 – Ольга Борисовна Аленева;

Администратор ЕГЭ в школе – звонить по  номеру телефона своей школы.

 

Полезные сайты

http://www.edukuban.ru,

http://www.gas.kubannet.ru,

http://www.ege.edu.ru,

http://www.fipi.ru

 

КИМ ЕГЭ – 2012

КИМ ЕГЭ ежегодно совершенствуются по каждому общеобразовательному предмету: уточняются формулировки заданий и подходы к отбору экзаменационного материала, совершенствуется система оценивания отдельных заданий и экзаменационной работы в целом.

КИМ ЕГЭ 2012 г. усовершенствованы в сравнении с КИМ 2011 г. по всем предметам (наиболее существенно – по информатике и ИКТ, истории и литературе). Основные направления совершенствования следующие:

Сокращено число заданий с выбором ответа в КИМ по истории, обществознанию, химии, географии.

Добавлены новые задания в КИМ по истории, математике, литературе, биологии, географии, обществознанию, информатике и ИКТ.

Расширен спектр проверяемых умений по физике, химии, истории, обществознанию, географии.

Усовершенствованы критерии оценивания заданий с развернутым ответом по истории, литературе, обществознанию, физике, химии, русскому и иностранным языкам.

Уточнены формулировки и требования заданий в КИМ по всем предметам. Для КИМ 2012 г. характерно уменьшение числа заданий репродуктивного характера при увеличении числа заданий на выявление степени понимания выпускником основных элементов содержания учебных программ, оценку сформированности умений применять полученные знания в различных ситуациях, анализ и обобщение информации.

 

Заполняем бланк

Участники ЕГЭ выполняют экзаменационные работы на специальных бланках: бланке регистрации, бланке ответов № 1, бланке ответов №2.

При заполнении бланков регистрации и ответов участникам ЕГЭ необходимо точно соблюдать определенные правила, так как информация, внесенная в бланки, сканируется и обрабатывается с использованием специальных аппаратно-программных средств.

При недостатке места для развернутых ответов на бланке ответов № 2 организатор в аудитории выдает дополнительный бланк ответов № 2. Участник ЕГЭ должен изображать каждую цифру и букву во всех заполняемых полях бланка регистрации, бланка ответов № 1 и верхней части бланка ответов № 2, тщательно копируя образец ее написания из строки с образцами написания символов, расположенной в верхней части бланка регистрации и бланка ответов № 1.

Каждое поле в бланках заполняется, начиная с первой позиции (в том числе и поля для занесения фамилии, имени и отчества участника ЕГЭ).

Небрежное написание символов может привести к тому, что при автоматизированной обработке символ будет распознан неправильно.

Если участник ЕГЭ не имеет информации для заполнения поля, он должен оставить его пустым (не делать прочерков).

Запрещается:

– делать в полях бланков, вне полей бланков или в полях, заполненных типографским способом, какие-либо записи и пометки, не относящиеся к содержанию полей бланков;

– использовать для заполнения бланков цветные ручки вместо черной, карандаш (даже для черновых записей на бланках), средства для исправления внесенной в бланки информации («замазку» и др.).

На бланках ответов № 1 и № 2, а также на дополнительном бланке ответов № 2 не должно быть пометок, содержащих информацию о личности участника ЕГЭ.