В ЗАО «Победа» проведен научно-практический семинар для главных агрономов и бригадиров виноградарских бригад на актуальную тему: «О мероприятиях по минимизации ущерба, обеспечения продуктивности винограда». В работе совещания участвовали более 80 представителей виноградарских хозяйств Тамани, Крымского района, Геленджика, Анапы.

На Тамани, где сосредоточены основные площади виноградников Краснодарского края, губительные для насаждений морозы от -20 до -24 и ниже повторяются дважды в каждом десятилетии. В последние годы такие явления происходят чаще. Нынешняя зима не стала исключением. По предварительным данным, на некоторых участках виноградников в зависимости от месторасположения и сортов винограда гибель глазков лозы составила от 20% до 80%, имеют место незначительные повреждения однолетней виноградной лозы.

На семинар были приглашены ученые кафедры виноградарства Кубанского государственного аграрного университета. Они много лет занимаются изучением повреждений виноградников от низких температур и восстановлением поврежденных насаждений. Среди них доктора сельскохозяйственных наук, профессора Леонид Малтабар, Николай Матузок, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Петр Радчевский.

«Агрономическим службам даны рекомендации по методике определения степени и характера повреждения виноградной лозы от морозов, а также по восстановлению и уходу за пострадавшими от низких температур виноградников», – отмечает Анатолий Шеховцов, главный специалист управления сельского хозяйства администрации Темрюкского района.