Природа дала возможность отдохнуть коммунальщикам в дни новогодних каникул, потому что снег выпал только 18 января. Как справились со снегопадом, комментируют специалисты служб.

Александр Войтов, глава администрации Темрюкского городского поселения:

– Расчищать от снега городские улицы начали вечером 18 января. С 21 часа спецтехника вышла на уборку основных маршрутов движения общественного транспорта: ул. Мира, Калинина, Таманской, Розы Люксембург, Маяковского, Макарова, старый мост, железнодорожный переезд. На обработку дорог ушло более 20 тонн песко-соляной смеси. 19 января снегоуборочная техника «Общественно-социального центра» с пяти утра вновь вышла на расчистку основных транспортных магистралей города. Около семи часов утра коммунальные службы приступили к уборке второстепенных городских дорог. Сейчас техника загружена песко-соляной смесью и с возобновлением снегопада полностью готова выйти на расчистку города. При ухудшении погодных условий нами предусмотрена возможность задействовать около десяти единиц спецтехники. 70 тонн песко-соляной смеси наготове. Также на территории города песко-соляной смесью заполнены все необходимые контейнеры. Дворники расчищали от снега тротуары с 6 часов утра и затратили много времени и сил на уборку тротуаров возле магазинов и частных предприятий, хотя по правилам благоустройства эту работу должны выполнять хозяйствующие субъекты. Просьба к жителям города при необходимости своевременно расчищать от снега и наледи территорию, прилегающую к вашим домовладениям и объектам бизнеса.

Александр Сорокотяга, начальник МУ «Управление по делам ГО и ЧС по Темрюкскому району»:

– К снегопаду район был готов. Все службы сработали вовремя. Чрезвычайных ситуаций в районе не произошло.

Сергей Суслов, начальник отдела транспорта и связи районной администрации:

– Вопросы обеспечения бесперебойного и безопасного движения автомобильного и железнодорожного транспорта в зимний период 2011–2012 годов были рассмотрены на заседаниях районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при участии глав городского и сельских поселений, а также представителей контролирующих органов. Обсуждались вопросы готовности сил и средств к эксплуатации автодорог в зимний период 2011–2012 годов, а также вопрос о разработке и реализации механизма оперативного взаимодействия ГИБДД, ДПС, городского и сельских поселений в вопросах выявления и устранения зимней скользкости и снежных наносов на автодорогах муниципального образования Темрюкский район. Главами городского и сельских поселений налажено взаимодействие с оперативными (круглосуточными) дежурными ОАО «Темрюкское ДРСУ» и роты ДПС в целях своевременного принятия мер по устранению зимней скользкости в зависимости от сложившихся погодных условий и дорожной ситуации, организован круглосуточный мониторинг состояния дорожного покрытия.

В результате предварительной подготовки к возможным снегопадам и оперативной работе 19 января, в день снегопада, в проведении работ по расчистке дорог и ликвидации зимней скользкости на территории городского и сельских поселений было задействовано около 40 единиц специальной техники, с помощью которой проводилась очистка проезжей части от снежных заносов и отсыпка дорог песко-соляной смесью.

Сергей Казаков, заместитель директора Темрюкского ДРСУ:

– С шести вечера 18 января приступили к расчистке трассы от снега в районе станиц Тамань, Запорожской бригады ДРСУ. Работали всю ночь. К уборке снега было привлечено восемь единиц техники, использовано 250 тонн противогололедного материала. Утром 19 января бригады ДРСУ продолжили очистку подведомственных дорог, с помощью грейдеров расчищали снежные валы, снег у остановок в подъездных карманах.

– Ирина Томина, главный врач района:

– В первые дни снежной погоды в районную больницу с травмами при падении обратились пять пациентов. Им оказана необходимая медицинская помощь.