Социальные проблемы по-прежнему остаются в центре внимания работы администрации района. В понедельник глава района Иван Василевский вместе с заместителями Еленой Калашник, Евгением Зудиным, специалистами объехал одиннадцать учреждений социальной сферы, где ведутся ремонтные работы.

Прорыв в социальной сфере начат в 2011 году, когда районная власть сконцентрировала все усилия, чтобы отремонтировать сельские амбулатории, открыть дополнительные группы в детских садах, подготовить школы к началу учебного года. Впервые за многие годы на эти цели были выделены десятки миллионов рублей.

Глава района Иван Василевский держит под личным контролем ход ремонтных работ, постоянно выезжает на социальные стройки. Иван Николаевич не раз отмечал, что нужен комплексный подход к проблемам социальной сферы, новые проектные решения. Это позволит и средства сэкономить, и привести в порядок лечебные и образовательные учреждения. Использование современных отделочных материалов, новые окна, благоустройство территорий изменили облик амбулаторий и детских садов. Старые унылые фасады остались в прошлом. Здания после ремонта стали современными, уютными.

Объезд начали с детских садов города. По данным на конец 2011 года, в ожидании путевок в детские сады 2730 малышей. Из них в Темрюке –1115 детей, в поселениях – 1615 детей. В детском саду № 3 после ремонта откроется дополнительная группа на 20 мест, ДОУ №13 примет после долгого перерыва 55 малышей. По плану в январе здесь должны быть завершены ремонтные работы. Но как всегда, в ходе ремонта возникают дополнительные проблемы. В детском саду № 13 постороен пищеблок, будет полностью заменено технологическое оборудование. На территории школы № 14 идет ремонт корпуса, где будут размещены две группы старшего дошкольного возраста. Сроки сдачи объекта переносятся из-за корректировки проекта, дополнительного объема работ. Ремонтные работы ведутся в детском саду № 29 в поселке Виноградном. Здесь также менялись проектные решения. Демонтирован второй этаж. Сейчас решается вопрос ремонта пищеблока. После открытия детский сад примет всех малышей поселка. Не прекращаются ремонтные работы и в детском саду № 38 в п. Сенном. Уже готова кровля, заменены окна, ведутся работы внутри здания.

«В районе более двух с половиной тысяч детей ожидают путевки в детские сады. Поэтому нужно ускорить сдачу детских садов, в то же время работы выполнять качественно. Много объектов социальной сферы, которые также требуют ремонта. Ответственные подрядчики всегда могут рассчитывать на муниципальный заказ»,–отметил Иван Василевский во время встреч с подрядчиками.

Продолжается ремонт в школе № 23 в п. Кучугуры. В этом учебном году в школе большие перемены. Не узнать после ремонта конференц-зал, преобразилась школьная столовая, учебные кабинеты, заменены окна, начаты работы по укладке тротуарной плитки. В день объезда директор школы Галина Белая рассказала о проблеме с отоплением: идут потери воды в отопительной системе. Пришлось прекратить учебный процесс. Глава района подключил все службы к решению этой проблемы.

По-новому стала выглядеть сельская амбулатория в ст. Запорожской, продолжается ремонт в Сенновской амбулатории. Сельчане и не мечтали о таких переменах. Ведь много раз приезжали различные комиссии, разводили руками, что слишком много денег потребуется на ремонт. Новая районная власть взяла на себя ответственность переломить эту ситуацию, найти средства на ремонт. В Сенновской амбулатории уже готовы несколько кабинетов. Здесь расположатся два офиса врачей общей практики. В амбулаториях будет установлено новое медоборудование и мебель, будут созданы необходимые условия для оказания медицинской помощи сельским жителям. ФАП «Черноморский» в поселке Таманском уже открыт после ремонта. Коллектив ФАПа доволен условиями, которые созданы. Здесь работает врач общей практики, будет действовать дневной стационар. Побывал Иван Василевский с рабочей группой в клинико-диагностической лаборатории в Темрюке. В понедельник здесь наконец-то приняли первых пациентов. Кабинеты еще не обжиты, часть оборудования стоит в упаковке.

Впечатляет новый облик Дома культуры в станице Вышестеблиевской. Долгие годы был закрыт зал этого учреждения культуры. Ремонт тоже поначалу казался нереальным. Но благодаря совместным усилиям администрации района, поселения удалось решить эту проблему, и скоро Дом культуры вновь распахнет двери для жителей поселения.