Рождество Христово – удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда. И это чудо происходит! «Христос рождается, славите!» – несется над Вселенной. – «Христос с небес, встречайте!» – весь мир воспевает славу Творца. Ангельские силы и человеческий род вместе прославляют Того, Чья любовь не имеет границ. И, наверное, поэтому Рождество Христово называют «Зимней Пасхой». День Рождества Христова издревле причислен Церковью к великим двунадесятым праздникам, согласно с Божественным свидетельством Евангелия, изображающего празднуемое событие величайшим, всерадостнейшим и чудесным. Святые отцы в своих писаниях именуют его началом и основанием для прочих праздников.

Празднование предваряет Навечерие или Рождественский сочельник – особая служба с чтением царских часов, на которых воспоминаются пророчества и события, относящиеся к Рождеству Христову. Рождественский сочельник – день строгого поста, им заканчивается предшествующий празднику Рождественский пост. Само название «сочельник» происходит от слова «сочиво». Это особое постное блюдо, которое готовят в этот день, иначе называемое кутьей.

В рождественскую ночь совершается праздничная Божественная литургия. В самый день праздника Рождества верующие разговляются. Двенадцать последующих дней после Рождества называются святыми днями или святками (до 17 января). Пост в эти дни отменяется. Святки – это не только радость и веселье. Наши благочестивые предки на святки творили дела милосердия, следуя заповеди Спасителя: «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6, 36). Каждый из нас старается провести этот день не так, как любой другой: подарить добро и любовь близкому человеку, стать лучше, а самое главное – ближе к Богу.

Казалось бы, Рождение Христа свершилось давно, более 2000 лет назад, а Церковь снова и снова воспевает: «Христос рождается!». И душа каждого из нас может стать пещерой таинства, а сердце – яслями, в которых родится Младенец – Христос!

Настоятель храма

св. Александра Невского

протоиерей Виталий КОЛМЫК.

 

Расписание богослужений в храме святого Александра Невского

6 января – 16.00 – Праздничное вечернее богослужение.

6 января – 23.59 – Божественная литургия в малом храме.

7 января – 08.00 – Божественная литургия в большом храме.

7 января – 10.30 – Рождественский утренник для детей, возраст 3–7 лет.

7 января – 12.00 – Рождественский утренник для детей, возраст 8–14 лет.

Пригласительные билеты на Рождественский утренник для детей раздаются в храме.