Трагедия на кольце

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал провести тщательное расследование дела о гибели трех человек в ДТП с участием следователя в Краснодарском крае, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Около 4.00 3 января следователь следственного отдела по Краснодару Алексей Толмачев ехал на своем автомобиле по трассе Краснодар – Темрюк. Не справившись с управлением, он столкнулся с припаркованной на обочине машиной «ВАЗ-2106», в которой находилось четыре человека.

«В результате аварии двое мужчин и девушка, находившиеся в автомобиле «ВАЗ», скончались на месте происшествия, еще одна пассажирка с черепно-мозговой травмой госпитализирована в больницу. После столкновения машина Толмачева загорелась, находившийся в автомобиле брат Толмачева не пострадал, а девушка доставлена в больницу. Сразу после ДТП Толмачев явился в следственное управление и сообщил о случившемся», – сказал Маркин.

Следователи возбудили по факту ДТП уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Ему грозит до семи лет лишения свободы. Дело передано к производству следственного отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю.

Председатель СК РФ потребовал провести тщательное расследование всех обстоятельств произошедшего.

«Виновник ДТП, которое повлекло гибель нескольких человек, понесет ответственность по всей строгости закона независимо от того, какую должность он занимает и какие звания и заслуги имеет. Это принципиальная позиция руководства СК России», – сказал Маркин.

Официальный представитель СК добавил, что к дисциплинарной ответственности будут также привлечены руководители следственного отдела по Краснодару и краевого следственного управления, не обеспечившие выполнение подчиненными установленного порядка поведения в праздничные дни, а также не принявшие должных мер по профилактике ДТП среди личного состава, сообщает РИА «Новости».

 

За декаду января

Праздничная декада нового 2012 года прошла в целом относительно спокойно. В новогодние каникулы на дорогах района произошло 19 дорожно-транспортных происшествий, в трех из них пострадали люди. Об аварии, произошедшей 3 января, узнал весь край.

Ранним утром на десятом километре автодороги Темрюк–Краснодар–Кропоткин, а проще говоря, на кольце возле остановки № 12 в г. Темрюке, джип «Мицубиси Аутлендер» двигался со стороны г. Краснодара в сторону центра г. Темрюка. По всей видимости, скорость автомобиля явно не соответствовала установленной в населенном пункте, и водитель машины, увидев установленную на данном участке дороги видеокамеру, начал резкое торможение. Удержать автомобиль на своей полосе движения водитель не смог, и машину понесло на обочину встречной полосы движения, на которой в это время стоял автомобиль «ВАЗ-2106». Произошло столкновение, последствием которого стало возгорание джипа. Трагедия произошла с находившимися в «шестерке» людьми. Водитель и два пассажира машины скончались сразу на месте происшествия. Еще одну женщину с тяжкими ранениями срочно доставили в реанимацию Темрюкской районной больницы, где она скончалась через три дня, не приходя в сознание. В настоящее время проводятся следственные мероприятия.

Две аварии произошли 6 января.

В два часа ночи на подъездной дороге к морскому вокзалу паромной переправы порта Кавказ водитель автомобиля «Альфа Ромео» на закруглении дороги не справился с управлением, съехал с проезжей части и опрокинулся. В результате водитель и пассажир автомобиля получили телесные повреждения и были госпитализированы. И вновь причиной происшествия стало превышение скорости.

В 20 часов на автодороге Темрюк — Фонталовская молодая женщина, управляя автомобилем «ВАЗ-2107», допустила наезд на пешехода, переходившего проезжую часть справа налево вне зоны пешеходного перехода перед близко идущим транспортом. В данном случае водителя обвинить в произошедшем трудно, так как находящаяся в сильном алкогольном опьянении женщина при переходе проезжей части внимания на проходящий транспорт уже не обращала. К счастью, полученные ею повреждения оказались незначительными, сообщает инспектор по пропаганде ГИБДД Темрюкского района К. Захаров.