19 декабря – память святителя Николая, архи-епископа Мирликийского чудотворца.

Имя святителя Николая почитают и в восточных, и в западных странах. Его считают заступником и покровителем все люди: учащиеся прибегают к нему, матери молятся ему о своих детях, больные ищут его помощи. Святитель всем кажется близким, доступным, скорым помощником, другом и заступником в бедах. Слава о чудесах св. Николая облетела весь мир. Кем же был Мирликийский святитель?

Он родился во второй половине третьего века в городе Патере в Малой Азии (ныне – территория Турции) и был единственным сыном благочестивых родителей Феофана и Ноны. После их смерти св. Николай получил большое наследство и стал раздавать его неимущим. Но помогал он людям тайно, чтобы они не знали, кто дает им, и не благодарили бы его. Так, ночью, завернувшись в темный плащ, он трижды подкинул мешки с золотом отцу, который не мог без приданого выдать замуж трех своих дочерей. Чудесным образом он спасал утопающих в море. Однажды св. Николай ехал на корабле в Палестину. И вдруг небо покрылось тучами, подул сильный ветер. Но молитвами святителя волны утихли, и настала тишина. После посещения Палестины и поклонения святым местам св. Николай хотел уйти в пустыню и окончить свою жизнь вдали от людей. Но это не угодно было Богу. Так как Господь готовил его для великого служения в священном сане. Ставши епископом, Николай сказал себе: «До сих пор я мог жить для себя и спасения своей души: теперь каждый миг моей жизни должен быть отдан другим».

Святитель скончался в глубокой старости в 342 году, но и по смерти его помощь и чудеса не прекращались. Он остался верным другом людей. Скорым помощником в различных бедах и болезнях. Он словно продолжает свое пастырское служение на земле, несет на своих плечах наши тягости и скорби. Не случайно он – любимейший святой русского народа. В день памяти великого Святого оставим домашние заботы и посетим православные храмы, где с молитвой обратимся к святителю Николаю, который помогает во всех жизненных трудностях и, будьте уверены, что молитва Ваша не будет напрасною, она спасет Вас.

В нашем храме святого Александра Невского в городе Темрюке 18 декабря в 16. 00 состоится праздничное Вечернее богослужение, и начнется исповедь для готовящихся к причастию Святых Христовых Таин, а примерно в 17.00 все желающие будут помазаны Святым миром, которое истекает от Его святых многоцелебных мощей.

19 декабря

7.00 – начало исповеди;

8.00 – праздничная литургия;

9.20 – святое причащение детей и взрослых;

10.00 – Водосвятный молебен с акафистом.

Протоиерей Виталий Колмык.