Михаил Коляндра из г. Темрюка всегда хотел заняться своим бизнесом. За помощью обратился в городскую администрацию, где ему предложили различные варианты организации сельхозбизнеса. Михаил решил заняться разведением пушного зверя. Его направили пройти бесплатное обучение по этому направлению в ст. Брюховецкую.

Из пушных зверей Михаил выбрал нутрий. «Этот зверек очень подходит к нашим климатическим условиям. Они не привередливы к еде, меньше подвержены различным заболеваниям», –говорит Михаил. Развивать свой бизнес помогла программа, реализацией которой занимается ГКУ «Центр занятости населения». По этой программе он получил субсидию – почти 60 тысяч рублей. Средств хватило, чтобы построить нутриям домики для корма. Нутрии любят купаться, поэтому при строительстве их жилища необходимо учитывать расположение бассейна. Эти зверьки очень чистоплотны и перед едой моют овощи.

Пушному бизнесу Михаила чуть больше двух лет. Сейчас в его хозяйстве 50 зверьков. Главный среди них самец Степан. Он весом около 10 кг. Ведет себя довольно дружелюбно, хотя нутрии своими длинными резцами могут и укусить. Многие называют нутрий крысами. На самом деле – это болотный бобер, который ценится не только своим мехом, но и мясом. За высокие вкусовые качества мясо нутрий получило широкое признание как диетический продукт. Рекомендуется оно людям, страдающим болезнями пищеварительных органов, сахарным диабетом, склерозом, болезнями почек и печени. Это ценный продукт питания для детей, подростков, кормящих матерей.

В планах у Михаила заняться разведением кроликов. У него уже появилась кроличья семья. Глава семейства – Роджер. В скором времени ожидается пополнение семейства.

Кстати, индивидуальным предпринимателям и КФХ, занимающимся кролиководством, в соответствии с законодательством предусмотрены субсидии на оказание мер государственной поддержки в размере 20% от фактически понесенных затрат на приобретение, но не более 40 рублей за одну голову. Желающие заняться сельхозбизнесом и участвовать в программах господдержки за консультацией могут обращаться к ведущему специалисту по вопросам АПК городской администрации Вадиму Исаеву по адресу: г. Темрюк, ул. Мира, 152, кабинет № 5, тел. 89181928272.