Все реже мы употребляем слово инвалид. Его заменили словосочетанием «человек с ограниченными возможностями». Власти говорят о создании безбарьерной среды для таких людей. Это глобальные проблемы, за которыми порой остается незамеченной судьба одного человека.

Антон Тибейко из Правобережного ограничен в возможностях с самого детства. Он инвалид-колясочник. Часто мы видим людей в инвалидных колясках на улицах? Особенно тяжело тем, кто, как Антон, живет в квартирах, из которых без посторонней помощи не выбраться: в подъездах нет пандусов, подъемников. Так и Антон на улицу выезжал только, когда у отца появлялось свободное от работы время. Два года назад в жизни Антона произошли перемены. На его балконе установили подъемник. Антон повеселел, радовался жизни, самостоятельно выезжал на улицу. Даже обычная поездка в город становилась для него путешествием в другой мир. Он тогда впервые посетил парикмахерскую. Все, казалось, наладилось. Антон стремился создать свой клуб – клуб для таких же, как он, забытых, одиноких в своем несчастье. Он хотел всем рассказать, что даже в инвалидной коляске можно жить и радоваться, главное – не отчаиваться, верить, что и ты в этой жизни кому-то нужен, и добрые люди тебе обязательно помогут. Газета «Тамань» давно дружит с Антоном. В тот момент мы видели, что у парня будто выросли крылья, и радовались за него. Антон приезжал на различные молодежные мероприятия и акции, которые проходили на площади Труда. Он даже познакомился с девушкой и стремился создать свою семью, ведь каждый имеет право на счастье.

Недавно мы позвонили Антону. С нами разговаривал совсем другой человек. Мы знаем, что Антон – парень с крепким характером и не пасует перед трудностями, а тут он был очень расстроен. «Мой подъемник не работает, я не могу выйти на улицу. Моя девушка лежит в больнице, а я не могу ее навестить. У меня нет работы, не могу купить подарок к Новому году», – сквозь слезы говорил Антон.

Человек лишился возможности выйти на улицу, оказавшись в квартире, как в клетке. Для Антона мир перевернулся. Все, что нужно Антону для счастья, – это возможность передвигаться и работать. Такое оно, разное счастье.

Недавно избранный председатель Темрюкского районного общества инвалидов Ю.Г. Самохвалов сказал, что у общества нет финансовой возможности оказать Антону помощь в ремонте подъемника, в данном вопросе надо искать спонсоров.

Отец Антона, Владимир Николаевич, пояснил нам, что подъемник часто ломается. Необходимо, чтобы специалист осмотрел подъемник, может, нужно заменить какие-то детали.

Мы обращаемся ко всем неравнодушным людям с просьбой помочь в ремонте подъемника для инвалида первой группы Антона Тибейко.