Уже стихли песни на улицах Атамани, собран урожай на грядках и закрыты на зимнее хранение редкие диковинные вещи старины. Но память все это хранит и заставляет трепетать сердце.

С начала года газета «Тамань» рассказывала вам, наши дорогие читатели, о казачьих традициях и обычаях, кулинарных рецептах, присущих Кубани, истории музейных экспонатов, старинных профессиях, носители которых сохранили и приумножили мастерство предков, рассказывали даже о цветах, которые выращивали казачки в палисадниках. За этот год благодаря читателям и экспертам нам удалось собрать примеры кубанской речи – балачки, не только слова и отдельные выражения, но и целые рассказы. Каждый день мы получали письма, отвечали на звонки, принимали ваши семейные реликвии для пресс­центра в Атамани. Казалось бы, мы уже подвели итоги «Лавочки», закрыли сезон «Атамани». На днях нам передали необычный сверток с надписью: «В редакцию г. Темрюк. В. И. Шкурина из ст. Полтавской». А в пакете аккуратно сложены…фартук и платье из плотной ткани. Сколько лет этим дарам, для нас загадка, но все швы обметаны вручную, кружева старые, но не ручной работы. В записке хозяйка фартука и платья рассказала только, что ей 92 года, зять ее был казаком и носил фамилию Малюга. Пакет оставили в киоске «Роспечати», а оттуда он попал к нам. Выяснить какие­либо сведения, даже полное имя и отчество, не представляется возможным, а так хочется. Нам остается поблагодарить доброго человека и пожелать здоровья и благополучия.

Был еще один случай. На улице Ленина в Темрюке нас встретила постоянная читательница и участница почти всех наших акций и конкурсов Валентина Змиевская из ст. Голубицкой. К чтению газеты «Тамань» она подключила всю семью – дочь, зятя и маленького внука Данилу. Семья Пелосян – постоянные участники всех мероприятий, проводимых газетой «Тамань». Валентина передала редакции старинные шторы на дверь, которые ей, в свою очередь, передали родственники с Украины. На льняном полотне вышиты огромные цветы в технике ришелье. Искусство завораживает и манит взгляд, хочется внимательно рассматривать каждый узелок и завиток и научиться вышивать хотя бы нечто похожее.

Еще раз благодарим наших читателей за отклики и подарки для нашего пресс­центра.