В выборах главы города Темрюка и депутатов Государственной Думы ФС РФ VI созыва приняли участие 60% избирателей, включенных в списки для голосования. Согласно обработанным данным, большинство из них отдали свои голоса партии «Единая Россия» и ее представителю, баллотировавшемуся на пост главы города, Александру Войтову, возложив на него ответственность за развитие Темрюка и улучшение качества жизни темрючан.

Как только стали известны результаты голосования, мы задали новому мэру несколько вопросов:

– Выборы состоялись, Вы победили. Как Вы сами оцениваете этот этап в своей жизни?

– Нельзя однозначно сказать о моих чувствах – это и радость победы, в первую очередь моей команды, и одобрение жителями города моей предыдущей работы. Однако никакого головокружения от успеха я не испытываю. Я прекрасно понимаю, какая это ответственность. К тому же накопилось много дел, которые нужно решать очень быстро.

– Какие задачи Вы считаете для себя сейчас первоочередными?

– Предыдущие полгода работы позволяют мне говорить не о первых шагах главы города, а скорее о продолжении начатого. Но все же избирательная кампания повлияет на некоторые мои решения. За это время я много общался с жителями города, провел десятки встреч в трудовых коллективах и организациях, во всех уголках городского поселения. Главное, что ощущалось на этих встречах, – люди верят мне и моей команде, и задача городской власти оправдать это доверие.

Мои помощники записывали все просьбы и пожелания горожан. Проанализировав информацию, могу сказать, в план работ администрации будут внесены некоторые изменения.

– Означает ли это, что приоритеты в работе будут расставлены иначе?

– Как и прежде, на первом месте стоят проблемы, от решения которых зависит благосостояние и комфортное проживание жителей нашего города, – это вопросы жилищно-коммунальной сферы: дороги, энергоснабжение, водоснабжение, благоустройство, капитальный ремонт многоквартирного жилого фонда.

– Какие проблемы Вы еще успели увидеть в нашем городе за эти 30 дней?

– Проблемы эти у всех на виду. Обозначу несколько, по моему мнению, наиболее важных: во-первых, это работа общественного транспорта. Среди основных нареканий: несоблюдение графика движения, неудобное расписание, иногда грубость.

Вторая проблема, которую предстоит решать в ближайшем будущем, – это нивелирование инфраструктурной отсталости второго района. Жители частного сектора жалуются на то, что в их микрорайонах нет ни детских, ни спортивных площадок. Детворе просто некуда деваться, особенно, если малыши воспитываются дома и не ходят в детские сады. Это действительно так. Большинство игровых площадок расположены в спальных районах города, во дворах многоквартирных домов. Поэтому сейчас мы рассматриваем возможность резервирования земельных участков в больших микрорайонах частного сектора для строительства детских комплексов.

– Впереди очень важный для города шаг – принятие бюджета на следующий год. Работа над ним уже ведется?

– В начале декабря работа над бюджетом не может не вестись. Его проект всестороннее обсуждался на расширенных депутатских комиссиях, недавно состоялись публичные слушания. Уверен, что нам удастся подготовить к принятию сбалансированный и выверенный финансовый документ с учетом мнения депутатов и общественности города.

– Что Вы можете сказать людям, оказавшим Вам доверие?

– Я благодарен темрючанам, которые пришли и проголосовали за меня, благодарен за эту поддержку и доверие. Со своей стороны могу заверить, что приложу все свои силы, знания и опыт, чтобы начавшиеся в городе позитивные перемены шли намного быстрее. Ваши голоса, отданные за мою кандидатуру, – это не просто повод для уверенности, не только огромная ответственность, но и надежный источник сил.

Еще раз спасибо всем!