В преддверии новогодних праздников в администрации города состоялось заседание Совета по профилактике правонарушений. Какова криминогенная обстановка в Темрюке, доложил начальник отдела участковых уполномоченных ОВД по Темрюкскому району, капитан полиции И.В. Клещ.

На сегодняшний день на территории города зарегистрировано 619 преступлений, что на 71 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Существенное положительное влияние на криминальную ситуацию в городе оказывает установка системы уличного видеонаблюдения. Так, благодаря видеокамерам, установленным по периметру пл. Труда, сотрудники полиции предотвратили совершение нескольких правонарушений.

Рост преступных посягательств, по словам Игоря Вячеславовича, произошел в основном за счет преступлений, относящихся к компетенции милиции общественной безопасности. В последнее время участились кражи из автомобилей, припаркованных на ночь во дворах многоэтажек. К слову сказать, многие из них даже не оснащены сигнализацией. На втором месте – причинение телесных повреждений, попросту драки.

Докладчик отметил достаточно высокий уровень преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения и ранее судимыми лицами. Чтобы снизить общее количество преступлений, в процессе оперативно-служебной деятельности особое внимание уделяется гражданам, состоящим на профилактических учетах. Двадцать жителей Темрюка, состоящие на подобном учете, были приглашены на заседание совета. В первую очередь члены совета интересовались: работают ли поднадзорные граждане или нет, и нужна ли им помощь в этом вопросе. По мнению специалистов, наличие постоянной работы – один из стабилизирующих факторов. По большей части именно безработица, социальная неприкаянность толкает людей на совершение преступлений. Однако из информации Темрюкского центра занятости следует, что только 46 бывших осужденных из 143 стоящих на учете обратились по поводу трудоустройства.

Нужно признать, что из мест лишения свободы подчас выходят люди, не изменившие своих наклонностей и криминальных предпочтений. Сегодня на основании решений судов над тремя бывшими осужденными установлен административный надзор. Один из них был приглашен на совет профилактики, состоявшийся в администрации города. Еще довольно молодой человек, но уже судимый, бросил пить и устроился на работу только после того, как в отношении его была применена данная мера наказания.

Надо пояснить, что административный надзор за бывшими осужденными существовал еще в советские времена, но в начале 90-х годов был отменен. Однако совсем недавно (1 июля нынешнего года) с учетом неблагополучной криминальной статистики и совершаемых повторных преступлений со стороны ранее судимых лиц в России был принят и вступил в силу Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Административный надзор, главным образом, устанавливается для предупреждения новых рецидивных преступлений и других правонарушений, оказания на лиц, в отношении которых применен надзор, индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

И все же административный надзор – не панацея от роста рецидивной преступности. Более эффективной для предотвращения совершения освободившимися людьми новых преступлений является их социальная адаптация, паспортизация, трудоустройство, социальная помощь, поскольку именно поддержка в сложной жизненной ситуации дает людям стимул быть достойными человеческого отношения и помощи. Эти задачи и помогает решать городской совет профилактики преступлений и правонарушений.