Постоянная комиссия Совета Темрюкского городского поселения Темрюкского района по вопросам экономики, бюджета, финансов, налогов, земельных и имущественных отношений, распоряжению муниципальной собственностью состоит из 6 человек. В комиссии работают депутаты: В. Кокоха – председатель комиссии, Л. Максименко – заместитель председателя комиссии, Д. Бутенко – секретарь комиссии (заместитель председателя Совета ТГП ТР), Е. Руденко, Р. Бода, Г. Козлов.

 В течение последних двух лет постоянная комиссия по вопросам экономики, бюджета, финансов, налогов, земельных и имущественных отношений, распоряжению муниципальной собственностью заседала более 50 раз, в том числе с расширенным составом депутатов Совета. Депутатами комиссии рассмотрено более 220 вопросов, выносимых на сессии Совета Темрюкского городского поселения Темрюкского района. Среди них наиболее значимые «Об утверждении тарифов для населения и организаций на услуги, предоставляемые коммунальными предприятиями города на 2010–2011 г.», «Об утверждении бюджета на 2010–2011 г.», «О плане приватизации муниципального имущества», «О плане мероприятий, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства в Темрюкском городском поселении Темрюкского района».

 Депутаты комиссии Г. Козлов и Л. Максименко ежеквартально контролируют состояние дебиторской и кредиторской задолженности администрации Темрюкского городского поселения, а также муниципальных учреждений и предприятий: «Общественно-социальный центр», «Темрюкское городское объединение культуры» и «Спортивный клуб «Барс». Депутаты Р. Бода и Е. Руденко осуществляют постоянный мониторинг и контроль за ходом исполнения доходной и расходной частей бюджета, а также использования бюджетных средств Темрюкского городского поселения муниципальными предприятиями и учреждениями за 2009-2011 г.г. Депутаты Д. Бутенко и В. Кокоха отслеживают исполнение договорных обязательств предприятиями и учреждениями перед администрацией Темрюкского городского поселения по аренде муниципальной собственности, а также вопросов, относящихся к земельным и имущественным отношениям.

Наиболее «острые» и «болезненные» вопросы, рассматриваемые комиссией, связаны с приватизацией муниципальной собственности. Здесь зачастую мнения депутатов сильно расходятся. Часть депутатов выступает за реализацию объектов муниципальной собственности, другие категорически против. И те и другие при принятии решения руководствуются интересами определенной части населения. Найти «соломоново» решение порой весьма проблематично: не продавать, значит нужно реконструировать, ремонтировать, а в бюджете, как правило, денег на это не хватает. Плюс содержание неперспективного имущества влечет дополнительные расходы по уплате налогов на недвижимость, земельному налогу, заработной плате сотрудникам, осуществляющим охрану данных объектов. Найти инвестора, который бы вложил деньги не в свою собственность, в реалиях сегодняшнего времени практически невозможно. Поэтому, по мнению большинства депутатов, продажа таких объектов муниципальной собственности, которые «висят» на балансе города «мертвым» грузом, вполне оправдана. Однако на деле, как оказалось, принять решение о продаже не значит продать и получить реальные денежные средства в бюджет поселения. Так, депутатами Совета были приняты решения о приватизации следующего муниципального имущества: б/о «Золотая рыбка» (ст. Голубицкая), банно-прачечного комплекса (ул. Шевченко), здания общежития (возле центрального стадиона). Продажа указанных объектов должна была пополнить доходную часть бюджета в 2010 г., давая реальную возможность вложить полученные денежные средства в строительство новых тротуаров и дорог, водопроводных сетей и сетей уличного освещения, реконструкцию существующих и возведение новых спортивных объектов, обеспечить участие в краевых и федеральных целевых программах и много другого. Однако на сегодняшний день реализовано лишь здание общежития. Остальными объектами пока никто не заинтересовался.

Уверен, что их все же удастся реализовать, а полученные инвестиции пойдут на обустройство и развитие инфраструктуры города Темрюка. Конечно, некоторые считают, что продажа объектов муниципальной собственности далеко не лучший способ пополнения бюджета поселения, но я думаю, что если есть возможность, продав что-то одно, возродить другое, то такой вариант не стоит упускать.

 Все без исключения, депутаты постоянной комиссии по вопросам экономики входят в различные комиссии, формируемые как администрацией, так и Советом Темрюкского городского поселения. Каждый из депутатов нашей комиссии ежемесячно проводит встречи с руководителями организаций и учреждений города, предпринимателями по сбору мнений и предложений, направленных на улучшение и развитие жизнедеятельности города Темрюка. Депутаты систематически встречаются со своими избирателями, оказывают им всестороннюю помощь. Многие вопросы и предложения, исходящие от избирателей, рассматриваются и прорабатываются на постоянной комиссии. Самое главное, что никто из депутатов городского Совета не равнодушен к проблемам жителей и самого города Темрюка. Каждый из нас проявляет инициативу, стремится сделать Темрюк лучше. Уверен, у нашего города хорошее будущее и нам будет, что передать будущим поколениями темрючан.

В. Кокоха,

председатель постоянной комиссии Совета Темрюкского городского поселения Темрюкского района по вопросам экономики, бюджета, финансов, налогов, земельных и имущественных отношений, распоряжению муниципальной собственностью.