Олимпийские объекты в Сочи в 2012 году будут введены в эксплуатацию

XXII Зимние Олимпийские игры и XI Паралимпийские игры 2014 года в Сочи станут первыми зимними играми в России. Это позволит создать первый в России международный центр зимних видов спорта. Краевой департамент по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций совместно с оргкомитетом «Сочи-2014» устроили пресс-тур по Олимпийским объектам. В течение пяти дней журналисты печатных и электронных СМИ Краснодарского края принимали участие в семинарах и мастер-классах с известными спортивными обозревателями, писателями, телеведущими. В семинаре приняла участие наш корреспондент Екатерина Гаврилова.

Программа строительства Олимпийских объектов и развития города как горноклиматического курорта предусматривает возведение 206 объектов, из них только 30 непосредственно связаны с играми, остальные предназначены для развития Сочи как курорта. Кроме основных объектов строятся еще несколько горных деревень, в том числе Олимпийская медиа-деревня, которая впоследствии станет курортным «Горки-городом», аэропорт, автомобильные и железные дороги Нижнего кластера и канатные дороги Верхнего кластера, гостиницы и многое другое. Понятны волнения местных жителей, но со временем недовольных стало меньше. Строительство дорог, например, в Сочи просто необходимо, т.к. в городе и пригороде круглосуточные автомобильные пробки. Кроме того, строительство Олимпийских объектов способствует увеличению числа рабочих мест. К настоящему моменту создано и поддержано уже 239000 новых рабочих мест.

Игры 2014 года станут самыми компактными за всю историю проведения Белых игр. Впервые в истории будет создан Олимпийский парк в Прибрежном кластере, который сможет принять одновременно 75000 гостей. Объекты размещены в шаговой доступности друг от друга. Объекты Горного кластера находятся в  Красной Поляне в 30 минутах езды по новой железной дороге. На строительстве задействовано более 5000 единиц техники и более 51500 рабочих. Всего будет построено (реконструировано) 13 спортивных объектов вместимостью 136,2 тыс. мест. Возведение и проектировка идет по графику: к концу года подготовка к играм будет выполнена уже на
70%. А к концу 2012 объекты будут введены в эксплуатацию.

После игр объекты будут эффективно использоваться (дабы не повторить Афинский опыт). Часть объектов будет перепрофилирована, часть – перевезена в другие регионы:

Центральный стадион «Фишт». После игр на стадионе будут проводиться футбольные матчи, в том числе Чемпионата мира по футболу 2018 года; тренировочный центр национальной сборной России.

Малая ледовая арена «Шайба» – объект сборно-разборного типа, будет демонтирована и перевезена во Владикавказ в качестве Ледового дворца спорта.

Керлинговый центр «Ледяной куб» – будет демонтирован и перевезен в Ростов-на-Дону.

Дворец зимнего спорта «Айсберг» – будет перепрофилирован в велотрек.

Конькобежный центр «Олимпийский Овал» будет использоваться как торгово-выставочный центр.

Горнолыжный центр «Роза Хутор» войдет в состав горнолыжного курорта «Роза Хутор».

Комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону станет оздоровительным комплексом категории 5 звезд.

Комплекс для прыжков с трамплинов  станет федеральным тренировочным центром.

Центр санного спорта  станет базовым тренировочным объектом для сборной России.

Сноуборд-парк и Фристайл-центр станут спортивно-тренировочным центром.

 

Несколько фактов о Зимних играх

• Игры в Сочи будут свободными от табака и оградят от курения ежедневно более 155000 человек.

• Паралимпийские игры будут способствовать интеграции людей с инвалидностью в полноценную жизнь общества и зададут новые стандарты городского планирования, поскольку вся инфраструктура будет оборудована с учетом нужд людей с ограниченными возможностями.

• Для сохранения уникальной природы региона впервые в России применят систему «зеленых стандартов». Сочи станет примером для других городов в области устойчивого развития.

• Создан Российский международный олимпийский университет (РМОУ) – высшее учебное заведение, которое позволит подготовить высококвалифицированных спортивных менеджеров мирового уровня.

• Впервые в истории Олимпийского движения выбор талисмана стал всенародным.

• На Красной Поляне появится самая длинная в мире санно-бобслейная трасса.

 

Культурная Олимпиада – это уникальный проект оргкомитета Сочи-2014. Каждый год культурной Олимпиады посвящен определенному виду искусств: 2010 – год Кино; 2011 – год Театра; 2012 – год Музыки; 2013 – год Музеев. По всей территории России пройдут тысячи культурных мероприятий, лучшие из которых будут представлены на финале Культурной Олимпиады  в феврале и марте 2014 г. С журналистами пообщались организаторы (на фото слева направо) Мария Кубланова, кандидат филологических наук, преподаватель МГУ, исполнительный директор фестиваля театра и кино о современности «Текстура»; Эдуард Бояков, продюсер, режиссер, автор идеи, член Совета  Театрального Конкурса «Текстура­ Олимп»; Олеся Владыкина, чемпионка Паралимпийских  игр в Пекине, посол «Сочи-2014».

 

Сочи – 2014 в цифрах

• 17 дней соревнований в рамках XXII Олимпийских игр: 7 – 23 февраля 2014 г.

• 10 дней соревнований в рамках XI Паралимпийских игр: 7 – 16 марта 2014 г.

• 6850 спортсменов-участников

• 80 стран – участниц Олимпийских игр

• 40 стран – участниц Паралимпийских игр

• 25000 волонтеров задействованы

• Около 3000 представителей прессы будут аккредитованы

• Около 3 млрд. телезрителей по всему миру будут смотреть игры в Сочи