Пока одни думают, кто им должен навести порядок возле двора и покрасить забор, другие украшают свой участок. Украшают так, что проходящим мимо остается только восхищаться, вдохновляться и тянуться к этой красоте. Не верите, что такое возможно? Приезжайте в пос. Таманский, на ул. Крымскую. Дом вы узнаете сразу.

Живет там дружная семья Владимира и Светланы Моревых. Уже с порога кажется, что вы попали в сказку. На входе стоит колодец с шапкой мухомора. Встречает важный петух из простой старой шины. Над ним кружится пчелка. То есть отлично замаскированная пластиковая бутылка.

Летом манит тенью виноградная беседка. Но ее опоры не скучного серого или зеленого цвета. Светлана Григорьевна раскрасила их, и теперь они, словно тонкие березы, укрыты яркой листвой. Созревший виноград свисает, как сережки.

Даже если вы попадете в гости к Моревым зимой, вас удивят яркие тюльпаны и маки. Вы подумали в теплице? Нет. Фиолетовые с синей каймой, красные с черными «зернами», белые с желтой серединкой – издалека неописуемой красоты цветы, а на самом деле – расплавленные и раскрашенные виниловые пластинки. Охраняет вход добрый медведь из раскрашенных автомобильных шин различного размера.

Никаких специальных институтов и академий Светлана Морева не оканчивала. Почти всю жизнь проработала в детском саду. Все началось с очень необычной истории. «У нас был старенький плед с оленями. Время его потрепало, решили вынести во двор и просто повесить на забор между соседями. Через время я решила его обновить – взяла краски и по контуру придала цвета зверушкам. Получилось неплохо. Раскрасили стену. Понравилось. Украсили рисованную пальму морскими камушками и ракушками. Знакомая как-то показала, как делать лебедей из шины. Так по чуть-чуть втянулись с мужем и уже не можем остановиться. Каждый сезон хочется создать что-то новое для своего сада», – рассказывает домашний дизайнер.

Так появилось объемное панно из музыкальных инструментов, божьи коровки из старых касок, старый пылесос превратился в чудное морское чудовище, на стенах висят цветы 3D. Поделочный материал семья Моревых находит во всем – пластинки, пластиковые бутылки, веревочки, часы, старые сапоги, сломанная домашняя утварь. Фантазия этих талантливых людей не знает границ. Светлана Григорьевна говорит, что все это просто приходит в голову. Иногда для творчества нужна большая сила. На помощь приходит муж Владимир. «Лебедушек делаем вместе. Я вырезаю форму, муж выворачивает шину и привинчивает на колесо опору – простую железную палку. Раскрашиваем часто вместе», – рассказывает Светлана.

Когда-то Света поехала учиться в город невест – Иваново, там познакомилась с Владимиром. Жить с мужем приехали на юг. Теперь эта творческая семья подает пример всем жителям поселения. Да и просто радует глас своими работами.