У меня растут года,

Будет мне семнадцать.

Где работать мне тогда,

Чем заниматься?

В. Маяковский, «Кем быть?»

 

Выбор профессии для молодого человека – это непростая задача и очень ответственная. От ее решения зависит, как сложится его жизнь, раскроется ли его дарование, будет ли его жизнь радостной или будничной, скучной или разнообразной.

В жизни вчерашнего ребенка наступает момент, когда он вынужден задуматься о своем будущем после окончания школы, найти ответы на вопросы о том, как устроена жизнь, о своей роли в обществе, о профессиональном самоопределении. В подростковом возрасте впервые осознается неотвратимость выбора профессии как отправной точки для планирования дальнейшей карьеры. Помочь подростку в решении этой задачи призваны специалисты службы занятости населения, конечно, вместе с его родителями и школой.

В Темрюкском районе 2785 старшеклассников – учащихся 9 – 11 классов. Специалисты Центра занятости населения стараются уделить внимание каждому молодому человеку, испытывающему трудности в выборе профессии. Для этих целей есть специально оборудованный автомобиль – Мобильный центр занятости, который позволяет проводить встречи с подростками любой школы района по заявке.

Профориентационная работа со старшеклассниками включает в себя комплексный подход, позволяющий с одной стороны, информировать подростка о профессиях, востребованных сегодня на рынке труда Кубани и конкретно в Темрюкском районе, с другой – выявить способности, а с третьей – активизировать внутренние резервы учащегося для личностного самоопределения в целом. С учащимися проводятся групповые лекционные занятия, индивидуальные беседы, бланковое или компьютерное тестирование, демонстрируются специальные фильмы о профессиях, издается и распространяется информационный материал в виде брошюр и буклетов. В каждой школе района есть профориентационные стенды, на которых размещается информация о наиболее востребованных профессиях в регионе, которую ежеквартально предоставляет департамент труда и занятости Краснодарского края.

Специалистами Темрюкского центра занятости населения разработано и издано «Методическое пособие по профориентационной работе среди старшеклассников в помощь администрации школы». Тесное сотрудничество со школами района отражается в проведении ярмарок учебных и рабочих мест, которые проводятся несколько раз в году для того, чтобы облегчить выпускникам поиск необходимых учебных заведений края и района.

Хочется, чтобы к данному сотрудничеству активно подключались и родители, помогая своему ребенку адекватно оценить не только свои возможности, но и способности при выборе профессии. Двери нашего Центра, который находится в городе Темрюке по улице Ленина, 48, всегда открыты и для индивидуальных консультаций выпускников, и их родителей.

И. Шинкарева,

Специалист ГКУ КК ЦЗН

Темрюкского района.