В жизни Зои Анатольевны Керимовой из поселка Соленого в этом году произошло важное событие – она приняла в свою семью четверо детей. Решили это на семейном совете с мужем Энвером Сулеймановичем и своими детьми – Асаном, Эдемом, Эмиром, Умером, когда однажды ее сын привел вечером в дом знакомого мальчика. Гость рассказал, что не хочет возвращаться домой. Зоя Анатольевна вспоминает, что сразу почувствовала какое­то тепло к этому ребенку. Она не могла представить, что мальчику может быть плохо со своими родителями. Ведь она сама воспитала четверых сыновей, отдавала им все тепло своей души. В общем, с Виталика и началась эта история.

Виталик стал жить в семье Керимовых, но вскоре ребенка все­таки забрали родители. У Зои Анатольевны болела душа за мальчика. Потом она узнала, что жизнь Виталика в родном доме так и не сложилась, его все­таки отправили в детский дом. Она стала разыскивать мальчика и нашла его. Потом была долгая процедура оформления документов.

Зоя Анатольевна постоянно консультировалась со специалистами управления по вопросам семьи и детства. Трудно было первое время с мальчиком : переходный возраст. Во время таких консультаций она узнала о судьбе других брошенных детей и подумала: свои дети уже взрослые, самостоятельные, растут внуки, теперь можно помочь и другим детям обрести семейное счастье и уверенность в завтрашнем дне. Так дом Керимовых наполнился заботами и хлопотами еще о трех детях: Феде, Олеге и его маленькой сестре Саше. Теперь в большой семье Керимовых 8 детей, из них четверо – приемные. Но Зоя Анатольевна считает их своими. Она говорит, что чужих детей не бывает. Дети тоже почувствовали настоящую заботу и любовь этой доброй женщины. Они называют ее мамой.

– В каждой семье есть свои традиции. Мне тоже хочется, чтобы наш дом стал родным этим детям. Я с радостью готовлю для них пироги, пиццу. Стараюсь, чтобы на столе всегда была еда. Ведь дети растут, им нужно хорошо питаться. Мне нравится, когда мы вместе собираемся за обеденным столом, делимся впечатлениями, новостями, что­то советуем. Семья с этого и начинается, – говорит Зоя Анатольевна.

В доме Керимовых тепло и уютно. Сашенька ходит в детский сад, мальчики учатся в СОШ № 8. Олег похвастался своими оценками в дневнике: «4» и «5». Показывает пример младшим ребятам.

Зоя Анатольевна рада, что так изменилась ее жизнь. Она отмечает, что с детьми молодеешь, стараешься быть современной.

– Главное – понимаешь, что нужна этим детям,–говорит Зоя Анатольевна.