1 декабря исполняется 115 лет со дня рождения Г.К. Жукова (1896-1974), Маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза.

Деятельность Г.К. Жукова связана с Кубанью. В 1920 г. – курсант Армавирской кавалерийской школы. Командир кавалерийского взвода в г. Армавире, эскадрона в станице Новоджерелиевской. Участник боев с улагаевским десантом в августе 1920 г. С 30 августа 1942 г. – заместитель Верховного Главнокомандующего. 18 апреля 1943 г. прибыл в штаб Северо-Кавказского фронта и лично участвовал в разработке и координации наступления по прорыву неприятельской «Голубой линии», освобождению станицы Крымской, в высадке десанта в районе г. Новороссийска, ликвидации таманской группировки противника. 7 мая 1988 г. в станице Ленинградской был открыт первый в стране памятник полководцу. Позднее памятники, бюсты, мемориальные доски Г.К. Жукову были установлены в других городах и станицах Кубани. 1 декабря 1996 г. в Краснодаре ему открыт памятник (скульптор А.А. Аполлонов), создана краевая общественная организация памяти Маршала Г.К. Жукова. Его имя носит микрорайон Прикубанского округа г. Краснодара. В Краснодарском Доме офицеров открыт Музей памяти Г.К. Жукова.

Газета «Тамань» в 2009 и 2010 годах становилась победителем краевого ежегодного конкурса по военно-патриотическому воспитанию граждан на приз имени Маршала Г.К. Жукова. Для журналистов получить награду имени Жукова – великая честь.