В эпидсезон 2011–2012 г. в Темрюкском районе планируется привить от гриппа 46726 человек. Так будет обеспечена иммунная прослойка 40 % населения Тамани.

В рамках Национального календаря профилактических прививок получат вакцину 29 % населения района и не менее 11% – за счет муниципального бюджета и других источников.

Елена Калашник, заместитель главы Темрюкского района:

– В районе продолжается вакцинация от гриппа. Вакцинацию прошли работники социальной сферы. Нужно отметить, что глава Темрюкского района Иван Василевский в числе первых сделал прививку от гриппа, показал пример другим. На этой неделе прививочная кампания проходит в образовательных учреждениях.

Грипп занимает ведущее место по опасности развития осложнений. В последние годы растет смертность от данного заболевания. Эффективный метод борьбы с гриппом – вакцинация. Как показывает анализ предыдущих лет, пациенты, прошедшие вакцинацию, болеют гриппом реже. Кроме того, если же кто-то из них заболевает, то клиническое течение гриппа проходит в более легкой форме.

В первую очередь, должны обезопасить себя от гриппа так называемые группы риска: дети, пожилые люди, страдающие хроническими заболеваниями, часто болеющие ОРВИ, работники предприятий и организаций, которые контактируют с большим количеством людей. Бесплатно прививаются дети с 6-месячного возраста, учащиеся 1–11 классов, студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и других профессий, связанных с постоянным общением с населением, а также жители старше 60 лет.

Остальные работающие граждане вакцинируются за счет средств работодателей.

В настоящее время разработаны новые профилактические вакцины против гриппа, не содержащие консервантов, что позволяет минимизировать побочные эффекты. Пройти вакцинацию можно в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства.

По вопросам проведения вакцинации работников предприятий и организаций обращаться в районную поликлинику по тел. 5-12-64, 5-19-09, 8-918-071-59-95.

Легче грипп предупредить, чем лечить!

Галина Севостьянова, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора в Темрюкском районе:

– В районе привито от гриппа 3267 человек. Всего по плану будет вакцинировано 46726 человек. На прививочную кампанию 2011-2012 годов выделено 1020716 рублей. В рамках Национального календаря профилактических прививок в 2011 году за счет средств федерального бюджета запланировано привить 33704 человека, за счет муниципального бюджета – 13022 человека. На средства предприятий и организаций независимо от форм собственности планируется привить 11% работающего населения. К сожалению, со стороны работодателей, в том числе и крупных предприятий, никакой инициативы пока не исходит. Не видно заботы о здоровье сотрудников. За девять месяцев этого года в районе отмечается рост уровня заболеваемости ОРВИ на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ирина Томина, главный врач МБУЗ ЦРБ:

– Вакцинопрофилактика – эффективное средство борьбы с инфекционными заболеваниями. Оптимальное время для проведения вакцинации против гриппа сентябрь – ноябрь. Это объясняется тем, что эпидемии гриппа в нашем регионе приходятся, как правило, на декабрь – март. Время выработки антител занимает около 2–4-х недель, это тот период, когда организм вырабатывает защиту против гриппа. Тяжелое течение заболевания приводит к поражениям органов сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем. Ежегодно проводится вакцинация против гриппа, что позволяет значительно снизить риск заболевания этой инфекцией.

 

5 простых правил при появлении первых симптомов простуды

• Не находиться в местах, где большое скопление людей, остаться дома и лечь в постель.

• Употреблять большое количество жидкости.

• Часто мыть руки с мылом, особенно после кашля и чихания.

• Избегать контакта с нездоровыми людьми.

• Использовать одноразовые платки во время кашля и чихания.

На фото:

Сотрудник полиции отдела МВД РФ по Темрюкскому району Инна Карась проходит вакцинацию от гриппа.

Одним из первых в Темрюкском районе сделал прививку от гриппа глава района Иван Василевский. Фото предоставлено пресс­службой администрации района.