В п. Кучугуры прошла научно-практическая конференция краевого совета ветеранов

Каждый год в октябре в поселке  Кучугуры собираются люди, которые знают о Великой Отечественной войне не понаслышке. Мероприятия, посвященные освобождению Кубани,  краевой совет ветеранов под председательством Николая Горового провел и в этом году. Участников конференции принял детский оздоровительный центр «Искра». На научно-практической конференции «Мы свято чтим нашу Победу, добытую в боях за Северный Кавказ» выступили председатели ветеранских организаций городов Кубани.

«Наша  главная цель – сохранить память о том, что мы пережили, и передать эту память молодежи. Совет ветеранов  ведет активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Мы проводим беседы, конкурсы и множество других  мероприятий.  Все это во имя памяти, во имя мира на земле и любви к Родине», – говорит заместитель председателя краевого совета ветеранов М.Д.  Шибанов. Михаил Дмитриевич – полковник в отставке. Воевал на Кубани, под Москвой, на Украине, в Румынии,  Венгрии, Австрии. Войну окончил под Веной.

«Закончив десятилетку,  хотел пойти учиться в институт, но началась война, стал добровольцем. Прошел подготовку,  попал на службу в 5-й Донской казачий кавалерийский корпус, там  прошел всю войну. День Победы очень хорошо помню. Когда командир объявил, что война успешно завершена, творилось что-то невообразимое… Слезы, плач, стрельба. Все обнимались, день тогда казался длинным, тишина  была непривычной. Мы оглохли от тишины, настолько привыкли к стрельбе», – рассказывает Михаил Шибанов.

Губернатор Кубани Александр Ткачев трепетно относится к ветеранскому движению, отметил на конференции председатель краевого совета ветеранов Николай Горовой. От имени губернатора он  пожелал ветеранам крепкого здоровья. Благодаря работе ветеранских движений, их участию в патриотическом воспитании молодого поколения нет сомнения, что мы сохраним память о наших героях, подарившим нам жизнь и мирное небо.