В поселениях района продолжаются встречи главы района Ивана Василевского с населением.

 

Есть потенциал для развития

Глава района Иван Василевский продолжает встречи в поселениях. На встрече с жителями Сенного сельского поселения глава района рассказал об итогах работы районной администрации за девять месяцев этого года и о планах на будущий год. Иван Василевский отметил, что благодаря усилиям районной власти, поддержке губернатора в район привлекаются значительные средства для решения наболевших проблем в поселениях и ликвидации отставания района в социально-экономическом развитии.

И результат этой работы во многом зависит от жителей поселений района, активной позиции и слаженной работы глав поселений и депутатского корпуса, участия в краевых целевых программах. По показателям социально-экономического развития поселений Темрюкского района по итогам полугодия Сенное поселение занимает седьмое место. Вклад поселения в годовой объем производства основных отраслей экономики по району составляет 2,6 млрд.руб., что составляет 9%. Доля поселения в промышленном производстве в масштабах района 14% (за счет винодельческих предприятий), в сельском хозяйстве – 15,5%.

Бюджет Сенного поселения составил 16,6 млн. рублей (в том числе привлеченные средства), исполнение плана на сегодня составило 93,4 %. В будущем году доходы поселенческого бюджета возрастут. Глава района отметил, что планируемый рост бюджета позволит направить дополнительные средства на ремонт дорог и уличное освещение, благоустройство улиц и нужды объектов социальной сферы.

Потенциал для развития поселения есть. Это не только базовые предприятия сельского хозяйства и промышленности. Это и природные условия поселения с Таманским заливом, и археологическое наследие. В Сенном поселении этим летом отдохнули около 5 тысяч человек. Популярен пляж в п. Сенном. Увеличится поток туристов в эти места и после открытия научно-археологического центра «Русская Атлантида». Этот проект осуществляется при поддержке администрации края на средства фонда «Вольное дело» Олега Дерипаски. Это будет музей федерального значения.

В Сенном поселении, как и в других, также необходимо заниматься ремонтом дорог, уличным освещением. Участие в краевой целевой программе по ремонту дорог позволило отремонтировать более 600 метров дорожного полотна. Сейчас ремонтируются участки дорог по ул. 50-летия Октября в п. Приморском и по пер. Азовский в п. Сенном. Уровень газификации в Сенном сельском поселении составляет 97 %, это один из высоких показателей в районе. Нужно решать вопрос и с ремонтом многоквартирных домов в поселении путем создания ТСЖ. Один из таких домов в поселении станет первым участником целевой программы по ремонту ветхого жилья. Одна из наболевших проблем – ремонт Сенновской амбулатории. Сейчас здесь идет ремонт. Также направлены средства на замену оконных блоков в здании амбулатории. В этом году оказана значительная поддержка учреждениям образования, в том числе Сенному поселению выделено более семи миллионов рублей. Эти средства направлены на замену окон, текущий и капитальный ремонт, перевод котельной на газовое топливо, установку автоматической пожарной сигнализации, обустройство кабинетов для первоклассников и многое другое.

На встрече был представлен новый участковый поселения. Иван Василевский пожелал участковому успеха, а также быстрее вникнуть в оперативную обстановку в поселении. С информацией об обстановке на дорогах района выступил инспектор ОГИБДД по Темрюкскому району Константин Захаров.

В ходе встречи жители поселения задали вопросы главе района. Были подняты темы безопасности дорожного движения, о мерах безопасности и охраны торговых точек, об оформлении документов на земельные паи, о развитии портов на Тамани, последствиях и их влиянии на экологию, о ремонте школы бокса в п. Сенном и другие.

 

Перспективы Таманского поселения

Таманское сельское поселение среди других поселений занимает второе место по показателям оценки социально-экономического развития за первое полугодие 2011 года. На встрече с населением в ст. Тамань глава района Иван Василевский подвел итоги проделанной работы, отчитался о выполнении наказов избирателей и рассказал о планах на 2012 год.

В Таманском сельском поселении при годовом плане 34 млн. рублей за девять месяцев 2011 года поступило 30,1 млн. рублей (в том числе: налоговых и неналоговых доходов 27,9 млн. рублей). Исполнение плана составило – 88,5 %.

Прогнозируемые в 2012 году доходы бюджета Таманского сельского поселения составляют 69,72 млн. рублей (в том числе налоговых и неналоговых доходов 39,8). Планируемый темп роста 138,6 %.

«Эта тема обсуждалась и во время поездки в Темрюкский район губернатора Кубани А.Н. Ткачева. В муниципальном образовании Темрюкский район более 1211 км водопроводных сетей, изношенность составляет 75 %. Более 802 км сетей находятся в аварийном состоянии. 31 населенный пункт, а это 56% населения района снабжает водой Таманский групповой водопровод. Водоснабжение на территории Таманского сельского поселения в основном осуществляется этим предприятием. Изучив ситуацию по состоянию Таманского группового водопровода, Александр Николаевич Ткачев принял беспрецедентное решение – в течение трех лет из бюджета Краснодарского края будет выделяться по 400 млн. рублей ежегодно и еще по 200 млн. рублей выделит «Югводоканал» для того, чтобы проложить новую нитку водопровода. Таким образом, будет заменено 80 км нового водопровода. Это позволит значительно улучшить качество водоснабжения населения», – сказал Иван Николаевич и поставил задачу – провести тотальную ревизию, пересмотреть техусловия, чтобы исключить незаконные врезки и воровство воды.

В Таманском поселении отремонтированы участки улиц Победы, Таманской Армии, К. Маркса и Кирова в ст. Тамань, а также частично ул. Таманская в поселке Волна. В 2012 году на дороги района будет выделено 100 млн. рублей. «Наша задача – суметь их освоить, – отметил Иван Василевский. – В этой связи я обращаюсь к депутатам Совета Таманского сельского поселения: при принятии бюджета на 2012 год обязательно предусмотрите средства на участие в краевых программах».

Необходимость участия в целевых программах касается и освещения. Протяженность сетей уличного освещения на территории Таманского поселения составляет 26 км. В рамках ведомственной целевой программы по развитию систем наружного освещения в этом году запланировано выполнить работы на сумму 1,6 млн. руб., из которых 50% – средства краевого бюджета. В результате будет построено 800 метров новых линий и реконструировано 1,7 км старых линий уличного освещения. Работы будут завершены до 31 октября текущего года.

В 2012 году начнется строительство нового порта в районе косы Тузла. Соглашение об этом было подписано на X Международном инвестиционном форуме в г. Сочи. «Строительство еще одного порта по перевалке твердых грузов. Новый порт будет находиться на территории от косы Тузла до мыса Панагия. Мощность перевалки составит до 60 млн. тонн грузов. Реализация проекта позволит реконструировать дороги, построить виадуки и объездные дороги, улучшить качество придорожного сервиса. Это тысячи новых рабочих мест. Реализация проекта начнется уже в следующем году», – сообщил Иван Василевский.

На капитальный и текущий ремонт образовательных учреждений, расположенных на территории Таманского сельского поселения, в этом году было направлено 7 млн. 634,5 тыс. рублей, в том числе: краевых средств – 6 млн. 697,2 тысячи рублей; районных средств – 937,3 тысячи рублей.

В станице Тамань открыта дополнительная группа в детском саду № 36. «Сегодня наиболее сложная ситуация с очередностью в детские сады в Темрюке, станицах Старотитаровской, Курчанской и у вас в Тамани. В рамках проекта партии «Единая Россия» в нашем районе будет построено пять новых детских садов: три в городе, и по одному в Тамани и Старотитаровской. Это позволит снять существующее напряжение», – рассказал Иван Василевский.

В ст. Тамань участковым работает Анатолий Зубко. Он рассказал о том, что за 9 месяцев в станице зарегистрировано 53 преступления, по которым заведены уголовные дела. 74% преступлений раскрыто. Составлено 92 административных протокола и заведено 45 контрольно-наблюдательных дел. Участковый п. Волна Вячеслав Мартынов сообщил о том, что проблемы в поселке возникают в связи с увеличением количества людей, которые работают на строительстве порта. Тем не менее ситуация находится под контролем. В этом году совершено 13 преступлений, 7 из которых раскрыто. Также он отметил, что привлечь к ответственности пьяных граждан, которые бродят по улицам, практически невозможно, так как в Таманской больнице нет специалиста, который смог бы проводить медосвидетельствование.

В конце встречи жители поселения задали интересующие их вопросы, на которые ответил глава района Иван Василевский, глава Таманского поселения Михаил Басловяк, специалисты различных служб и подразделений районной администрации.