В октябре 2011 года на территории Краснодарского края резко обострилась эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней. В настоящее время на территории трех районов (Староминский, Приморско-Ахтарский, Славянский) установлены очаги с диагнозом АЧС.

Учитывая высокую патогенность возбудителя АЧС и недопущению распространения на территорию Темрюкского района, необходимо выполнять следующие мероприятия: прекратить торгово-закупочную деятельность животными, продукцией животноводства и растениеводства, кормов в пределах установленной зоны карантина и угрожаемых зон; снижать численность свинопоголовья в хозяйствах всех форм собственности; переводить хозяйства, в т.ч. и ЛПХ, граждан района на альтернативные формы ведения животноводства; безвыгульно содержать свиней; предоставлять свинопоголовье для проведения мониторинга по АЧС в хозяйствах всех форм собственности; проводить мониторинг по АЧС в дикой фауне; проводить обработку животноводческих помещений, складов против грызунов.

Дополнительную информацию можно получить в ГБУ КК «Управление ветеринарии Темрюкского района»: г. Темрюк, ул. Береговая, 23 или по телефонам (886148) 54800, 51316.

Н. Пронин,

начальник ГБУ КК «Управление ветеринарии Темрюкского района».