Как мы ранее сообщали, в Краснодаре с 13 по 16 октября прошла первая агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка», на которой свою продукцию представили почти 1000 сельхозпредприятий из всех районов края. Это грандиозное и масштабное мероприятие. Площадь выставочной экспозиции более 10 тысяч квадратных метров.

На открытии ярмарки губернатор Кубани Александр Ткачев отметил: «Хотя сегодня здесь только кубанские производители, я уверен, что уже в следующем году наша ярмарка соберет лучших производителей России и зарубежных стран. А со временем станет такой же престижной и масштабной, как «Зеленая неделя» в Берлине. «Кубанская ярмарка» – не только мегавыставка продукции АПК, но и настоящая школа для наших селян. Здесь научат, как конкурировать на современном рынке, какие разработки науки применять, как создавать семейные фермы и получать удобные кредиты. Это пример для молодого поколения, как работать на земле и жить достойно. Секрет прост – надо любить свою землю».

О том, что кубанские фермеры действительно любят свою землю, можно судить по результатам их труда. Такого ассортимента и количества продукции больше нигде не встретишь: более 23 тонн мяса, более 19 тонн мясных продуктов, около 11 тонн молока и молочных продуктов, более 30 – рыбы и рыбопродуктов, около 60 тонн меда и продукции пчеловодства, почти 55 тонн фруктов, 250 – свежих овощей и почти 10 тонн – маринованных и консервированных. Выставка представила практически все отрасли сельского хозяйства.

Свою продукцию представили и 20 сельхозпроизводителей, предпринимателей, винодельческих предприятий Темрюкского района. Кроме овощей, фруктов, винограда и бахчевых, они представили на ярмарке товары народных промыслов – различные керамические сувениры с кубанской тематикой. Популярностью пользовались изделия из керамики «Таманского комбината формовочных материалов». О наших фермерах, участниках ярмарки, мы расскажем на страницах газеты, хотя многие из них известны и за пределами района – это Игорь Лихосенко, Владимир Ченчик, Владимир Шефер, Федор Бабенков.

Выставочный павильон животноводства особенно понравился самым маленьким гостям ярмарки. Для детей он стал своеобразным зоопарком. Гуси, куры, индюки, кролики­великаны, пони с необычным окрасом «под зебру» привлекали детвору. Здесь можно было приобрести животных и получить консультации по их разведению. Эдильбаевскую породу овец представило КФХ Александра Ивановича Максименко из х. Белого. Эта порода в этом году впервые завезена в Темрюкский район.

Ярмарка приготовила много сюрпризов. Здесь каждый мог сделать покупки, научиться плести корзины, высаживать виноград, лепить глиняные горшки, разводить рыб и даже доить коз. Различные мастер­классы, семинары, конференции и презентации проходили все четыре дня. «Кубанская ярмарка» стала социальным проектом, здесь каждый мог научиться начать и вести свой бизнес в сельском хозяйстве, а также найти работу в крае и даже в других регионах России. Государственный центр занятости предлагал 80000 вакансий, причем с предоставлением жилья. Подбирались кадры и на объекты Олимпиады 2014 года. Кстати, вакансии можно найти на сайте www.kubzan.ru, www.trudvsem.ru.

Как и положено, ярмарка пела и плясала. Восемь районов края представили свои культурные программы и курени, где можно было отведать и шашлыка, и кубанского борща.

«Кубанская ярмарка» стала демонстрацией достижений АПК, ориентиром в выборе качественных продуктов, местом обмена опытом среди представителей малого бизнеса. Эта «первая ласточка» объединила всю Кубань.

По итогам выставки КФХ В. Шефера заняло 2­е место в номинации «Растениеводство» и награждено денежной премией.