Кубанские кузнецы создавали настоящие художественные произведения из металла: кованые надкрылечные зонты – «козырьки», решетки для окон, дверей, балконов, парадные лестницы, ограды, флюгеры. Они даже выработали свой оригинальный орнамент и создали в станицах и городах Кубани прекрасный ансамбль кружев из металла. Художественная ковка металла – это самое настоящее творчество.

И сегодня встречаются кузнецы – настоящие мастера своего дела. Недавно мы отпраздновали день города и Темрюкского района. На главной улице Темрюка представили свои достижения поселения района. Краснострельское сельское поселение удивило работами кузнеца, возле которых было немало желающих сфотографироваться.

Мы съездили к кузнецу Олегу Васильевичу Коркишко. «Я арендую помещение в ЖКХ, там моя кузница, ведь дома не постучишь», – говорит Олег Васильевич. Приезжаю. А где же горн в кузнице? Оказывается, новые технологии дошли до кузнечного дела. Сегодня горн кузнецу заменяет современная газовая горелка. «Самое главное для кузнеца – наковальня. Сейчас добыть хорошую наковальню очень сложно. Я свою раздобыл 12 лет назад», – рассказывает Олег Васильевич. Художественный вкус в кузнечном деле – это самое важное. Олег Васильевич кузнечному делу нигде не учился, а вот рисовать умел с детства. По профессии он газоэлектро­сварщик. «Опытом кузнецы делятся на различных форумах в интернете, там многому можно научиться», –отмечает Олег Коркишко. Кузнечным ремеслом увлекаются и сыновья Олега Васильевича – Дмитрий и Николай, даже девятилетняя дочь Даша помогает папе на бумаге и из пластилина создавать узоры будущих кованых изделий.

Последние четыре года Олег Васильевич создает эксклюзивные изделия: кованые столы, ворота, двери, каминные наборы. Не любые кузнечные работы могут быть художественными. Но работы Олега Васильевича можно назвать художественными произведениями. Различные орнаменты в изделиях выглядят восхитительно, украсят интерьер и придадут ему особый шик. А какие кузнец делает розы! Такие цветы никогда не завянут.