Дорогие станичники и гости Голубицкой!

Уважаемые жители нашей героической Тамани!

6 октября наша станица празднует 68-ю годовщину своего освобождения от немецко-фашистских захватчиков. За более чем год хозяйничания в станице, они уничтожили рыболовецкий и сельскохозяйственный колхозы вместе с оборудованием, зданиями и техникой.

Уничтожили не только общественное поголовье коров, свиней и птицы, а также отобрали животных и запасы продовольствия у жителей, обрекая женщин, стариков и детей на вымирание. Большую часть жителей фашисты угнали в рабство. В первые же дни по доносу предателей они схватили и расстреляли 6 комсомольцев и 12 коммунистов, пытавшихся организовать сопротивление фашистам. Их имена высечены на граните одного из памятных мемориалов захоронения. Родные и земляки свято чтут память о них, на их могилах всегда свежие цветы от благодарных потомков. Более 10 дней шли ожесточенные бои за освобождение нашей станицы, около 2,5 тысячи солдат и офицеров сложили свои головы за нашу свободу.

В боях за освобождение станицы участвовали воины 227-й, 304-й, 316-й и 389-й дивизий. Среди них освободитель города Темрюка, его почетный житель, единственный освободитель нашей станицы и родной Пересыпи, ныне здравствующий сапер-разведчик Семен Ильич Устименко. Мы благодарны ему за его воинский подвиг при разминировании фашистской обороны Голубицкой, смелости и героизму, благодаря чему сотням советских бойцов была сохранена жизнь и обеспечен победный прорыв фашистской обороны. Всего три дня понадобилось советским войскам, чтоб 9 октября 1943 года полностью освободить Таманский полуостров и Кубань от немецко-фашистских захватчиков.

В этот святой для станицы день ветераны и молодежь возложат цветы и венки на могилы героев, где будет выставлен почетный караул, вместе встретятся на уроках мужества и праздничном концерте.

Благодаря воинскому и трудовому подвигу старшего поколения наша станица становится все краше год от года, она, несомненно, будет лучшей народной здравницей не только края, но и нашей Родины! Это будет лучшим знаком уважения подвигу старшего поколения.

С праздником, дорогие станичники и жители района! Счастья, здоровья, успехов, благополучия вам и вашим семьям!

Г. Шпомер,

глава Голубицкого сельского поселения

Темрюкского района.