Как известно, в Москве состоялся XII съезд Всероссийской политической партии «Единая Россия». О своих впечатлениях нашему корреспонденту в понедельник рассказал делегат съезда, глава Темрюкского района Иван Василевский.

– Иван Николаевич, каковы впечатления от этих двух дней, проведенных в столице?

– Мне впервые довелось участвовать в большом политическом событии, определившем перспективы развития страны. В зале, где собрались 11 тысяч человек, была атмосфера единения громадной страны, чувствовалось, что собралось, если так можно выразиться, народное правительство России. На съезде не было безразличных людей. Как известно, многие прошли через предварительное голосование – праймериз, вносили предложения, составляли народную программу. Открыться для новых идей, новых людей, даже беспартийных, смогла только «Единая Россия».

23 сентября съезд обсудил положения народной программы, подготовленной партией вместе с Общероссийским народным фронтом. Детальное обсуждение шло на шести секциях: «Гражданское общество: партнерство и справедливость», «Социальная политика: к новым стандартам», «Новая экономика», «Народ против коррупции», «ЖКХ: перспективы развития» и «Продовольственная безопасность – основа развития страны».

Я участвовал в работе секции «ЖКХ: перспективы развития». Как главе муниципального района мне на пользу участие в разговоре с профессионалами. Об участии в этой секции было известно заранее, и я готовился, думал, какое предложение внести на таком высоком уровне. Говорил о главном: о продлении действия 185-го закона о ремонте многоквартирных домов. В нашем районе есть примеры успешного ремонта таких домов, причем ремонт на 95% профинансирован из федерального бюджета. После проведенных ремонтов, замены кровли на следующий год многие жильцы других домов стали подавать заявки, оформлять пакеты документов на участие в программе, а денег пришло  мизер. Решение продлить действие программы до 2015 года позволит жителям увидеть свои дома отремонтированными, привести свое жилье в порядок.

Член президиума генерального совета партии, заместитель председателя Совета Федерации, модератор секции Светлана Орлова в ходе дискуссии подчеркнула, что проблемы жилищно-коммунального хозяйства нуждаются в решении силами правительства, партии «Единая Россия» и Общероссийского народного фронта. Оценивая выступления участников, модератор выделила основные направления, по которым в дальнейшем будет вестись работа в сфере ЖКХ. «Во-первых, все присутствующие сегодня поняли, что ЖКХ – это не черная дыра, а отрасль экономики. Во-вторых, нам нужны новые стандарты при формировании тарифов и в работе управляющих компаний. Кроме того, в сферу ЖКХ должен прийти малый и средний бизнес, что поспособствует формированию открытости отрасли».

Подчеркну, что это очень важно – стандарты на оказание услуг ЖКХ. Пора стандартизировать услуги, качество воды, отопления, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, сделать стандарт законом. Не секрет, что ведомственные указы, приказы, которые создает каждое ведомство в сфере ЖКХ, раздражают население. Должны действовать прежде всего стандарты. В то же время надо пресекать традиционное расточительство, которое существует в потреблении услуг ЖКХ. В программном заявлении на съезде В.В. Путин говорил о социальной норме коммунальных услуг, которая облегчит бремя коммунальных платежей. Значит, предложения народной программы были услышаны руководством страны. Предложения собраны, обработаны, проблемы высветились по каждому региону. У нашего района есть масса преимуществ, которых нет у других. Готова программа развития на следующий год. Я убедился, что в ней нет расхождений с политикой государства и переделывать программу не придется.

После работы в секциях мы собрались на пленарное совещание. Было интересно узнать итоги работы секции по продовольственной безопасности страны, по борьбе с коррупцией, развитию гражданского общества, интересовало, какие решения приняты по развитию Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

24 сентября был день работы съезда в Лужниках. Сразу была дана расстановка политических сил, все вздохнули, драки не будет. Стабильность – самая важная задача для России. Думаю, уместно вспомнить слова Столыпина: «Дайте государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней Poccии».

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил поддержать кандидатуру лидера «Единой России», премьера РФ Владимира Путина на пост президента страны на будущих президентских выборах. Путин это предложение принял. Глава государства согласился возглавить список «Единой России» на выборах в Государственную Думу 4 декабря. Съезд утвердил Дмитрия Медведева лидером федерального списка «Единой России» на выборах в Госдуму.

Съезд также поддержал предложение о том, что предвыборной программой партии являются выступления президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра России Владимира Путина. В них обозначены приоритеты развития. Каждое слово, как гвоздь, – понятно, конкретно. На съезде поставлена задача: в ближайшие пять лет Россия должна войти в пятерку самых развитых стран мира. Для этого есть серьезная программа, будет обновленная Госдума. Думаю, что скорость предстоящих изменений мы ощутим сами.

Интервью взяла

Елена Иовлева.