Как мы уже сообщали, исполняющий обязанности мэра города Темрюка Александр Войтов на трибуне дворца спорта «Олимп»  в Краснодаре болел за нашего земляка Дмитрия Пирога.  Александр Дмитриевич приветствовал боксера  с флагом родного города. После поединка  он встретился с Дмитрием Пирогом, поздравил его с победой и сфотографировался с чемпионом мира. О своих впечатлениях о поединке, о развитии спорта в Темрюке рассказывает Александр Войтов.

– Как встречали зрители участников поединка за пояс чемпиона мира?

– Вечер бокса начался в «Олимпе» в 19 часов. Выступали шесть пар боксеров из разных городов России, из Америки. Самая интересная часть праздника была впереди. Было видно, что публика с нетерпением ожидает главного боя за титул чемпиона мира. Около 23 часов сделали небольшой перерыв. Многие не покидали своих мест, чтобы не пропустить самого важного события этого вечера. Я тоже занял выгодную позицию напротив ринга, чтобы лучше было видно происходящее.

Соперники главного боя выходили на ринг в сопровождении своих тренеров и промоутеров под определенную мелодию. У Геннадия Мартиросяна был тяжелый рок, а Дмитрий Пирог выходил на ринг под спокойную мелодию. Но овации, которыми встретили зрители нашего земляка, уже показали настроение зала, и, мне кажется, Дмитрию это очень помогло на пути к победе.  И на ринге наш земляк показал свой настоящий бойцовский характер, высокую технику боя, доказал свое превосходство над противником. Это был бокс самого высокого класса, которого и ждали болельщики.

– Александр Дмитриевич, какая была атмосфера в «Олимпе» во время поединка?

– Во-первых, хочу отметить, что в зале было много темрючан, которые не только любят бокс, но и приехали в Краснодар ради решающего боя нашего земляка. Все переживали за чемпиона мира. Дмитрий Пирог – это гордость нашего Темрюка и всей Тамани! Признаюсь, что много слышал о нашем чемпионе, наблюдал за   его спортивной  карьерой. И впервые представилась возможность воочию увидеть настоящий бокс. Ведь до этого  победы Дмитрий одерживал на рингах других стран и городов.

Весь поединок я стоял на ступенях в проходе у центральной трибуны, чтобы как можно ближе находиться к рингу. Когда я развернул флаг города Темрюка, то один из болельщиков, стоящий за мной, радостно воскликнул: «Я тоже из Темрюка. Давайте вместе будем держать флаг города». Это патриотизм, который объединяет всех в такие  ответственные минуты.

– Как помогал зал чемпиону?

– Ринг и зал были единым целым. При каждом решающем ударе Дмитрия на ринге зрители вставали со своих мест и поддерживали земляка. Со всех сторон из зала раздавались советы чемпиону.  Я сразу узнал голос Виктора Сердюкова, первого тренера Димы в Темрюке. Он следил за каждым движением своего ученика, подсказывал: «Дима, левой!»  На поединке Виктор Сердюков сидел в зале рядом со своим тренером – Евгением Смолой – своим первым тренером. Об энергетике, которая передавалась Диме во время поединка, сказал и сам чемпион во время интервью. Я рад, что мне удалось после боя обнять Диму и пожелать удачи. На память у меня останется автограф чемпиона на флаге Темрюка и фотография, на которой мы с Димой держим флаг Темрюка.

– Дмитрий Пирог передал  Темрюкскому музею пять чемпионских поясов, фотографии, несколько кубков. Как город отметит  победу Дмитрия в этом году?

– К сожалению, Дмитрий Пирог не сможет приехать на праздник города, так как находится сейчас в Америке по приглашению. На Дне города имя чемпиона обязательно прозвучит на главной площади Темрюка –  его родного города.

– Ваш любимый вид спорта?

– Я всегда поддерживаю спортивную форму. Когда учился в школе № 2 в Темрюке, бегал на дальние дистанции, потом в молодости занимался баскетболом. Сейчас играю в футбол, это самый популярный  вид спорта в районе. Хожу пешком на работу. Несколько раз в неделю по утрам купаюсь в Кубани. Спорт дает хорошую зарядку организму. Признаюсь, что после выступления Дмитрия Пирога я полюбил бокс. Вот что значит увидеть настоящий бокс воочию.

– Для развития спорта важное значение имеет материально-техническая база. Как эти вопросы решаются в городе?

– К сожалению, спортивных объектов в Темрюке на сегодняшний день недостаточно. Помню, как около 10-и лет назад ремонтировали Дворец спорта в Темрюке. Я тогда занимался этим вопросом. Пришлось менять все полы в зале, устанавливать автономную котельную, чтобы создать нормальные условия для занятий. За эти годы новых спортивных объектов в городе, кроме типовых спортивных площадок,  не построено. Три года назад началось строительство воздухоопорного спортивного комплекса в Правобережном. Но стройка  была приостановлена. Сейчас рассматриваются варианты перепланировки купола, это позволит снизить затраты  на содержание здания. Надеюсь, что в ближайшие годы все-таки удастся завершить эту стройку. К концу этого года будет завершена реконструкция стадиона, что позволит создать хорошую спортивную базу для развития легкой атлетики в городе. В рамках краевой  целевой программы на  условиях софинансирования на эти цели  из бюджета города выделено 4,3 миллиона рублей, стоимость всего проекта составила около 13 миллионов рублей. В 2012 году планируется начать работы по строительству крытого бассейна в городе. Это перспективный проект, который позволит привлечь к занятиям спортом большую часть населения. Укрепление  спортивной материально-технической базы в городе – это здоровье наших детей, достижение новых спортивных успехов. На примере Дмитрия Пирога – боксера мировой величины – мы убеждаемся в том, что добиться успеха может каждый, в том числе и молодой парень из небольшого южного городка. Нужно  только верить в свои силы, много трудиться, стремиться к лучшим результатам.