Сегодня, 27 сентября, – особенный день в календаре памятных дат нашего родного города. 68 лет назад город Темрюк был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

В августе 1942 года на Тамани начались бои. Три батальона морской пехоты и артиллерия береговой противодесантной обороны противостояли наступавшим войскам противника. В разгар боев за Темрюк командующий Северо-Кавказским фронтом маршал Советского Союза С.М. Буденный направил командующему Азовской военной флотилией телеграмму: «Объявите всему личному составу, что оборона Темрюка войдет в историю Отечественной войны. За героизмом, проявленным личным составом, следит вся страна, как в свое время она следила за героями Севастополя. По данным разведки, вы уничтожили до 80 процентов состава 5-й румынской кавдивизии и 85 процентов состава 9-й румынской кавдивизии». Но силы были не равны. 23 августа 1942 года наши войска оставили Темрюк и отошли на новые рубежи к Новороссийску. Темрючанам предстояло прожить страшных 400 дней в оккупации. 19 сентября 1943 года советские войска прорвали «Голубую линию»  и освободили первый населенный пункт Темрюкского района п. Светлый путь. В мирное время от г. Темрюка до п. Светлый путь 15 минут езды на машине. А в сорок третьем этот путь стал длиною в восемь дней. В боях за Темрюк получили почетное наименование «Темрюкских»: 50-й Гвардейский минометный полк; 174-й инженерный батальон; 227-я, 276-я, 316-я стрелковые дивизии. 1943 год был решающим в битве за Кавказ, а разгром таманской группировки гитлеровских войск поставил точку в этой битве.

Подвиг героев благодарные жители запечатлели в граните и бронзе памятников, в названиях улиц. Все дальше уходят в прошлое дни подвига освободителей Темрюка, все меньше становится свидетелей страшных дней оккупации. Под мирным небом выросло не одно поколение жителей Темрюка, пронося через годы память о великих тех годах. Сегодня самые маленькие темрючане пока с трудом выговаривают название своей знаменитой улицы 27 Сентября. Им предстоит писать новые страницы в историю родного города.