Мыс Рубаново. Такую точку редко встретишь на современных картах. Но за этот маленький клочок земли в 1942 году боролись моряки-пехотинцы 140-го артиллерийского дивизиона и погибли.

В 1941 году, когда немецко-фашистские войска захватили Крым, на Тамань были передислоцированы несколько береговых батарей Керченской военно-морской базы. Батареи – 48-я, 720-я, 790-я – были установлены в районе поселка Гаркуша, хутора Искры и станицы Запорожской. Они были сведены в отдельный 140-й артиллерийский дивизион под командованием капитана А.С. Панасенко.

В 1942 году батарейцы отважно обороняли Тамань от рвавшихся сюда из Крыма фашистов. В ночь на 2 сентября 1942 года немецкие части начали форсирование Керченского пролива. Вся северная группа батарей вступила в бой с противником и после ожесточенных боев, израсходовав весь боезапас, получила приказ взорвать орудия и отойти к поселку Гаркуша. К концу дня артиллеристы вышли к мысу Рубаново, куда должны были подойти катера для эвакуации бойцов в тыл. Однако подойти к берегу катера не смогли – не давал противник. В течение 3 и 4 сентября 1942 года капитан А.С. Панасенко еще поддерживал связь со штабом. Утром 5 сентября капитан передал в штаб последнюю радиограмму: «Немцы окружили, идем в атаку. Прощайте, товарищи».

Бои на мысе Рубаново считаются последними оборонительными боями на Тамани, после которых начался период оккупации.

В п. Береговом (во время войны хутор Искра) живет Варвара Григорьевна Солдатова – свидетель ожесточенных боев за мыс Рубаново. События тех дней она вспоминает, как будто это было вчера:

«За хутором Искра до войны располагался небольшой поселок Голопузовка – это название нам сказали советские солдаты, так он значился на военных картах. Наш дом был ближе всех к мысу Рубаново. Нас у мамы было шестеро детей – 4 дочери и 2 сына. Отец рано умер, и мама воспитывала нас одна.

Когда в 1942 г. в поселок пришли первые советские артиллеристы, мне шел 15-й год. На берегу у них была передовая. Солдаты копали траншеи, котлованы. Командир попросил маму, чтобы мы пекли для них хлеб и стирали белье. К нашему дому прокопали траншею, чтобы мы по ней ходили. Нам выделяли хлорку, хозяйственное мыло. Кипятили белье на улице. Выстиранное белье наматывали на скалку и катали рубелем. Утюг грели на печке и гладили. Муку для хлеба нам привозил на подводе Павел Пащенко из ст. Кущевской. Когда немцы начали стрелять, Павла убило снарядом. Пришел к нам старшина Козленко и сказал, что будут они отступать, за ними придут катера из Тамани. Все люди очень боялись. Пошли немецкие танки. А у наших солдат были только винтовка, штык и лопата саперная.

Когда в поселок зашли немцы, то сразу кинулись к коровам молоко пить. Потом три дня и три ночи шел бой. После боя к нам в дом приполз советский солдат и сказал, что за ними катера не пришли, и их всех убило. Ему надо было прорываться в п. Ильич. Не знаю, уцелел он или нет.

Когда все стихло, мы пошли к орудиям. Один солдатик как стоял возле пушки, так и погиб. Ему было 22 года. Фамилию помню – Пшеничный. Мы его схоронили, в могилу постелили солому, прикрыли его бушлатом. Потом стали приходить жители из ст. Запорожской, х. Искры, чтобы хоронить наших солдат.

В 1943 году немцы нас погнали в Крым – забрали со двора, в чем стояли. Согнали всех на переправу, погрузили на баржи. Сами немцы спрятались в трюмы. Советские самолеты кружились над баржами, а мы вцепились в мамино платье и плакали.

На одной из станций нас высадили на платформу, и мы, прячась за деревья, сбежали. Пришли в какой-то колхоз. Там выдали нам по 2 кг муки на каждого. Мы работали в колхозе – выращивали табак.

Когда пришла весть, что Таманский полуостров освободили, стали собираться домой. Приехали на Родину, а нашего поселка нет. Поселились во флигеле в п. Береговом, там раньше телят держали. Сделали перегородки во флигеле и размещали всех, кто возвращался домой.

Послевоенное время было тяжелым. Мы были босые и голодные. Копали корни щавеля и ели. Станица Старотитаровская выделила семена кукурузы и пшеницы. Сеяли три старых деда, а мы загребали семена граблями. Когда по радио сообщили о Победе, все плакали».

Вся жизнь Варвары Григорьевны Солдатовой была нелегкой. Она ветеран труда. Имеет медаль «За долголетний добросовестный труд» – работала в совхозе виноградарем. Муж был лучшим механизатором Кубани. Вырастили четверых детей. Сын Александр живет рядом с матерью, помогает по хозяйству, хотя Варвара Григорьевна еще полна сил, многие домашние дела делает сама и в огороде работает. Она любит петь песни и уже 20 лет каждое утро обливается холодной водой. Еще Солдатова бережно хранит свои медали «За верность Родине», «Непокоренные», иногда приносит цветы к памятнику погибшим морякам-пехотинцам, для которых когда-то пекла хлеб.

От редакции. Благодарим сотрудников Темрюкского историко-археологического музея за помощь в подготовке материала.