Наш район стал съемочной площадкой. Уже почти месяц кинокомпания «Фокус Фильм» снимает художественный фильм с рабочим названием «Степные дети». Это кино о воспитанниках детского дома. События вымышлены.

Съемки проходят в поселках Береговом, Ильич, Гаркуша, Кучугуры и станице Запорожской. Почти год шли подготовительные работы. Изначально предполагалось снимать фильм в Армавире. За два месяца до начала съемок выбрали Темрюкский район. «Здесь очень красиво, каждый день чем-то удивляет, – рассказывает исполнительный продюсер кинокомпании «Фокус Фильм» Дмитрий Белосохов. – Нам очень помогают краснодарский продюсерский центр «Креатив» и администрация Темрюкского района. Жители очень гостеприимные: приносят на съемочную площадку арбузы, виноград, молоко. Большое им спасибо». Надо отметить, что местные жители не только подкармливают съемочную группу, но и сами участвуют в массовках. В сценах джигитовки дублерами артистов выступают парни из ст. Курчанской. Снимаются школьники ст. Запорожской. Среди столичных актеров в главных ролях Александр Робок, Мария Машкова, Михаил Евланов, Евгения Осипова, Константин Юшкевич. В главных детских ролях Роман Курцын и Алексей Литвиненко.

В составе съемочной группы работают 70 человек. За поселком Береговым построили деревянную конюшню, которую по сюжету сожгут. Кроме того, съемки ведутся и в домах местных жителей. Так, в доме заместителя главы Заопорожского сельского поселения А. Улыбина по фильму живет атаман. Съемки у него проводили в ночное время. Как говорит Дмитрий Белосохов, из отснятого за целый день или ночь материала в фильм войдут минут пять. 

Надо отметить, что фильм снимает оператор Владимир Башта, признанный лучшим оператором 2010 года и снявший «Кандагар» и «Брестскую крепость». На экраны фильм выйдет весной 2012 года.