Наш корреспондент встретилась с родителями Евгения Дудника, погибшего в Чечне

Для Галины Ивановны и Василия Федоровича Дудник из станицы Голубицкой дорого каждое воспоминание о сыне Евгении, который в 1995 году погиб в Чечне. Прошло уже много лет с тех трагических событий, но душевная рана не заживет никогда.

Годы берут свое: здоровье не то. Дом, который строили своими руками в 70­е годы, нужно подремонтировать. Однажды Галина Ивановна обратилась за помощью, но встретила равнодушие. Она развернулась и ушла. Несколько раз приходили к ней домой представители служб, интересовались, какой нужен ремонт, делали какие­то замеры. Но на этом помощь и заканчивалась. Супруги никуда не ходили, ничего не просили, все проблемы решали сами.

И вот в этом году Галину Ивановну пригласили на встречу солдатских матерей с главой района. Там она и рассказала Ивану Николаевичу Василевскому, что кровля прохудилась, да и окна старые.

К первому сентября все работы были завершены. Как рассказала глава Голубицкого сельского поселения Галина Шпомер, полностью заменена кровля на доме, установлено пять новых окон. Глава поселения отметила, что предприниматели станицы сразу откликнулись на просьбу оказать помощь в ремонте семье Дудник. Это руководитель базы отдыха «Серебристый лог» Каплан Эдиев, предприниматели Олег Анабардиев и Вячеслав Бысов.

Семейную чету Дудник хорошо знают в станице. Галина Ивановна много лет работала в школе № 21 педагогом начальных классов, Василий Федорович – водителем в агрофирме. Вырастили двоих сыновей. Когда пришла пора определиться с выбором профессии, старший сын Андрей решил поступать в танковое училище под Ташкентом. На его службу пришлась война в Афганистане. Младший сын Евгений решил тоже связать свою жизнь с армией и поступил в это же училище. Все складывалось хорошо. Евгений с красным дипломом окончил училище, и по распределению был направлен на службу в Германию. Это были годы перестройки. Менялась политическая жизнь в стране, в мире. Тогда было принято решение о выводе советских воинских частей из Германии. Галина Ивановна вспоминает, что военным тогда повезло: Германия выплатила России приличную денежную компенсацию. Евгений получил хорошую квартиру в Волгограде: все условия для жизни и службы. У Евгения родилась дочь. Но тут случилась беда: Женя погиб в Чечне.

Родители с трудом удерживают слезы, когда вспоминают о погибшем сыне. Галина Ивановна рассказывает, что долгое время жила как во сне, не могла поверить в случившееся. Похоронили Женю в Голубицкой на станичном кладбище, как раз недалеко от дома.

«Внучка Настя очень похожа на отца. Каждое лето Настенька и невестка со своей семьей отдыхают в Голубицкой. Настя учится в 11­м классе, хочет стать детским доктором. Нам бы очень хотелось, чтобы она поступила в Краснодарский медицинский университет, приезжала бы к нам почаще. Теперь в доме с новыми окнами и под новой крышей намного уютней», – говорит хозяйка.

Галина Ивановна проводила меня до калитки. Недалеко от дома виднелось станичное кладбище. «Видите самую высокую сосну? Мы ее посадили у могилы сына. Всегда на нее смотрю».