Посетители нашего сайта интересовались судьбой скульптуры рыбака, который стоял на площади Труда с 1958 по 1982 год. В номере «Тамани» № 105 от 28.07.11 мы рассказали историю этой скульптуры и что теперь она установлена на берегу Ахтанизовского лимана.

К сожалению, не сохранилось имя архитектора скульптуры, хотя мы делали запросы в архив и Темрюкский историко-археологический музей. Но все же посетители сайта продолжают обсуждать эту тему. Они оставили более 50 комментариев на статью «Фонтан со скульптурой рыбака». Кто-то высказывался за то, чтобы вернуть рыбака на городскую площадь, кто-то говорил, что скульптура уже устарела. «Это было время, когда везде ставили скульптуры – девушка с веслом, пионер с горном, колхозница со снопом, физкультурники, шахтеры, трактористы, рабочий с молотом. Эстетика дешевых гипсовых статуй», – писали посетители. Было и такое мнение: «Темрюкский рыбак с осетром заметно отличается от пионеров и трактористов, близнецов, коих в любом советском парке можно было видеть во времена, когда «нас утро встречало прохладой». Может, кто-нибудь вспомнит второго такого рыбака в другом месте».

Второго такого рыбака в районе нет, но в п. Пересыпь установлены скульптуры рыбака и рыбачки. Они уже постарели и осыпаются, хотя их подкрашивают. Летом торговцы привязывают к ним надувные матрацы и бассейны, чтобы от ветра не улетели. Так они теперь с осетрами в руках охраняют добро предпринимателей.

Если кому-то известна история этих скульптур, позвоните в редакцию по телефону 5-26-90 или напишите письмо в редакцию газеты «Тамань» по адресу: г. Темрюк, ул. Советская, 10, а.