2011 год объявлен Годом космонавтики. На первый взгляд, наша Тамань далека от этого события. В то же время мало кто из жителей нашего района знает, что пять лет назад символы муниципального образования Темрюкский район – флаг и герб – побывали на международной космической станции (МКС). Это событие состоялось благодаря нашему земляку, темрючанину Евгению Алексеевичу Черному. Тогда он был первым заместителем директора Федерального Космического центра «Байконур». Евгений Алексеевич и сейчас работает на космодроме.

24 июня 2006 года в 19.20 по московскому времени флаг и герб района на борту грузового аппарата «Прогресс М-57» отправились в космос. 26 июня состоялась стыковка «Прогресса» с МКС. Спустя три месяца, 24 сентября 2006 года, с очередным экипажем МКС символы Темрюкского района вернулись на Землю.

Уникальные экспонаты с автографами командира экипажа МКС-13, космонавта П.В. Виноградова и бортинженера, астронавта Уильямса Джеффри хранятся в Темрюкском музее. Официальные символы Темрюкского района внесены в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под номерами: герб – № 2140, флаг – № 2141.

Л. Швецова,

заведующая отделом научной пропаганды

Темрюкского историко-археологического музея.