С 1 сентября все школы района перейдут на новый образовательный стандарт. О готовности школ к новому учебному году, о проблемах районного образования рассказывает начальник управления образованием Иван Хомченко.

– Иван Дмитриевич, в этом году на Тамани школьный бум – впервые за многие годы выделены миллионы рублей на укрепление материально­технической базы образовательных учреждений. Как идет подготовка к новому учебному году?

– Новый образовательный стандарт предусматривает не только новую форму обучения первоклассников, но и иную школьную инфраструктуру, и требования к безопасности образовательных учреждений, и поддержку здоровья школьников. Разумеется, это требует финансирования. Благодаря новому руководству района в этом году выделена значительная сумма на укрепление материально­технической базы школ – это 34 миллиона рублей краевых средств. Из местного бюджета на установку автоматизированной пожарной сигнализации в образовательных учреждениях выделено 5,7 миллионов рублей. И это не окончательная сумма на учреждения образования. Для сравнения, в прошлом году из бюджета на ремонт каждой школе было выделено по одной тысяче рублей! Ход ремонтных работ в школах взяли под контроль единороссы, все силы Темрюкского местного отделения партии «Единая Россия» направлены на решение проблем учреждений образования.

– В каких школах выполнены или ведутся ремонтные работы?

– Предусмотрен большой объем работ. Ведутся работы по замене окон в школе № 20 п. Красный Октябрь, заменены все окна в школе № 17 п. Ильич, заменены все окна, установлен забор в школе № 15 г. Темрюка. Ведутся проектные работы по ремонту спортзала в школе № 23 п. Кучугуры. Капитальный ремонт запланирован в городской школе № 1. За счет спонсорских средств, выделенных АФ «Южная», заменены окна в школе № 25 п. Веселовка. Остались отделочные работы откосов. Всего в двух школах района территория пока не обнесена оградой. В ближайшее время эта проблема будет решена. Как я уже сказал, в связи с выделением дополнительных средств для образовательных учреждений в середине лета, процедуры торгов на выполнение работ, в некоторых школах сроки окончания ремонта будут перенесены на более позднее время. Но это никак не отразится на учебном процессе, учебные кабинеты будут готовы к первому сентября. Также будет установлена автоматизированная пожарная сигнализация во всех школах и детских садах. Мы привлекаем одновременно несколько специализированных фирм, чтобы как можно скорее выполнить запланированный объем работ. Кроме того, учреждения образования готовятся к лицензированию.

– Как оборудуются помещения для первоклассников?

– Текущий ремонт в школах был завершен еще в июле, а дополнительные средства на решение проблем образования поступили позже. Поэтому в школах были продолжены работы по обустройству кабинетов для первоклассников согласно требованиям Роспотребнадзора. В классах установлены раковины, подведены водопровод и канализация, установлены водогрейные колонки. Уже поступает мебель для первоклассников определенных стандартов: парты должны быть с наклонной крышкой под определенным градусом, что удобно для зрения. Классы оборудуются компьютерной техникой с выходом в Интернет. В прошлом году начата работа в этом направлении: по новому образовательному стандарту обучались более 100 первоклассников в СОШ № 13 г. Темрюка. В рамках инициативы «Наша новая школа» у первоклассников свое расписание, двухразовое питание, занятия проводятся не только в стенах школы, но и в других образовательных учреждениях. В этом году в целях обеспечения безопасности детей и педагогов все школы заключают договоры со специализированными частными охранными предприятиями.

– Сколько первоклассников вольются в школьные ряды в этом году?

– Во всех школах Кубани с первого апреля начали работать комиссии по приему первоклассников. По предварительным подсчетам, будет 60 первых классов в районе. Это 1278 учеников. В прошлом году в первых классах обучался 1251 ребенок. Пока еще идет прием заявлений от родителей будущих первоклассников. Окончательная цифра станет известна в начале сентября.

– Как будет организовано питание в школах?

– Это важный вопрос. Поэтому первое родительское собрание начинаем с этой темы. Будем вновь разъяснять родителям, как важен для здоровья ребенка школьный завтрак, будем знакомить с меню, нормами продуктов. В школах созданы советы по питанию, в состав которых входят и родители. В любой день они могут посетить школьную столовую, оценить качество питания. Проблема в том, что большинство родителей никак не могут понять, что завтрак в школьной столовой намного полезнее чипсов и кока­колы.

– Ежегодно в школы района приходят молодые специалисты. Как решаются кадровые вопросы в образовании?

– Пока подано несколько заявлений от молодых специалистов. Зарплата у начинающего педагога небольшая. Кроме того, нужно решать вопрос с жильем. Сегодня в школах не хватает учителей математики, русского языка, иностранных языков, начальных классов. Молодым педагогам необходима поддержка, в первую очередь, это обеспечение жильем. Тогда в школах не будет проблемы с кадрами.