Сообщаем вам, дорогие читатели, что хата пресс­центра в Атамани уже обживается.  На этой неделе мы отвезли в Атамань почти полный набор  старинной мебели, переданной нам жителями станицы Старотитаровской.  В рубрике «Музейный экспонат»  мы знакомили вас с убранством хат казаков. И перед нами стоит задача обустроить наше подворье, как это было в  старину у казаков.

Мы уже рассказывали, что первыми откликнулись на нашу просьбу жительница ст. Старотитаровской Татьяна Вениаминовна Батицкая, которая привезла в редакцию занавески своей бабушки и целый список мебели и предметов, сохранившихся от ее родителей, и темрючанка Тамара Дмитриевна Колмогорцева, подарившая нам шкаф, кухонную утварь и другие предметы.

Увенчались успехом наши поиски «божницы». После выхода «Лавочки» нам позвонили из магазина «Уют» и сообщили, что осталась одна полочка, как раз для красного угла. Полочка будто ждала нас.

В интерьер хаты хорошо вписалась кровать с красивыми  фигурными металлическими быльцами, которые подарила нам жительница ст. Старотитаровской Валентина Михайловна Гавриленко. Это часть ее приданого, которое родители подарили  ей на свадьбу.  Сохранился у нее и старинный металлический утюг, которым когда­то пользовалась ее бабушка. У Т. В. Батицкой мы  забрали этажерку, стол с резными ножками,  прялку, посуду, рамку для фотографии,   струбцины для скрепливания деревянных деталей и много   других предметов. Соседка отца Татьяны Вениаминовны Галина Ивановна Кирнос тоже передала нам целую коллекцию старинных вещей. Среди них комод, этажерка, мысник, домотканые половики и занавески с вышивкой. Мебель мастерил отец Галины Ивановны – Иван Трофимович Дроздов, занавески вышивала ее мама Любовь Григорьевна.

Все вещи уже в Атамани. Как только расставили их,  они сразу создали интерьер казачьей хаты. Мы сделали фотографии.  Так с миру по нитке наполняется наша хата предметами быта казаков.  Вот только пока не на чем сидеть. Нам очень нужны деревянные лавки,  табуретки, скамейки, ведь в нашей хате будут собираться журналисты со всего края. Надеемся на вашу помощь, дорогие читатели.