Почти за три часа общения с горожанами руководитель администрации  города Александр Войтов дал самые исчерпывающие объяснения по волнующим людей проблемам.

Жилищные вопросы, строительство дорог, организация досуга, выделение земельных участков под строительство, капитальный ремонт многоквартирных домов – именно этот спектр вопросов интересовал тех, кто пришел в этот день пообщаться лично с мэром города. В большинстве случаев найти решение проблемы сразу не удается. Но каждая берется под контроль и начинается работа, направленная на то, чтобы найти выход из сложной ситуации. Все замечания и предложения, поступающие от жителей, не только берутся под контроль, но и учитываются при формировании планов по благоустройству. Получить ответ на вопрос или консультацию градоначальника смогли восемь темрючан.

Со своими проблемами к исполняющему обязанности главы города пришли жители поселка Южный Склон. Люди переживают, успеют ли до наступления холодов к их домам подключить  газопровод низкого давления, или все же нужно запасаться углем. Александр Дмитриевич пояснил, что проект на вторую очередь газоснабжения проходит стадию согласования  в различных государственных надзорных службах. Сейчас акт выбора трассы  находится на утверждении в Агентстве по недропользованию в Краснодаре, следующий шаг – госэкспертиза проектной документации. И только потом будет решаться вопрос о финансировании. К сожалению, согласование на каждом этапе занимает определенное количество времени. До сих пор администрации города удавалось договориться о сокращении сроков рассмотрения. Тем не менее, быстрое разрешение данного вопроса городские власти гарантировать не могут.

В ходе приема были рассмотрены и вопросы, касающиеся и городской жизни. Например, к мэру обратились жительницы ул. Р. Люксембург обеспокоенные действиями нового соседа, развернувшего бурное строительство на улице. Получив разрешение под индивидуальное жилищное строительство, он начал строить магазин. Место строительства не огорожено, работают подъемные краны, тяжелая техника, вокруг бегают дети.  Александр Войтов пообещал разобраться в ситуации и принять меры. Кстати, в этот прием это был не единственный вопрос, касающийся нарушений градостроительных норм.

Жительница улицы  Октябрьской пожаловалась на хозяина соседнего участка, который начав строительство дома,  грубо нарушил строительные нормы, серьезно ущемив интересы своих соседей.  Специалисты администрации выписали предписание устранить выявленные нарушения, но выполнить законные требования представителей власти застройщик не торопится.  Темрючанка выразила свое недоумение по поводу того, что назначив определенный срок для устранения нарушений, сотрудники мэрии никак не контролируют его исполнение.

Мэр в разговоре с посетительницей признал, что, несмотря на жесткие требования со стороны руководства, ответственные службы администрации не научились должным образом контролировать исполнение нарушителями предъявленных органами власти предписаний. В завершении разговора, Александр Войтов сделал ряд конкретных указаний специалистам администрации, направленных на нормализацию сложившийся ситуации.

В ходе приема граждан к мэру города обратился житель улицы Анджиевского с претензией на действия работников городской архитектуры. Со слов мужчины, специалисты отдела самовольно изменили  ему  почтовый адрес, из-за чего он теперь не может оформить наследство на домовладение. В ходе беседы выяснилось, что еще в прошлом году темрючанин  собственноручно написал заявление о перемене адреса. На основании его заявления было издано соответствующее  постановление администрации. Всего то и надо было – довести начатое до конца.  Но прошел год, а мужчина так и не довел процедуру переоформления до логического завершения. Внимательно выслушав жителя и изучив пакет документов, которые принес с собой посетитель, А. Войтов разъяснил, что действия работников мэрии абсолютно правомерны и посоветовал жителю города продолжить переоформление документов.

Также жителей волнуют вопросы благоустройства, возможное повышение тарифов на  проезд в общественном транспорте в 2012 году и многие другие вопросы.