Состояние аварийности за истекшие полгода на дорогах Темрюкского района вызывает опасение. 991 дорожно­транспортное происшествие, в которых десять человек погибли и 132 получили ранения. Это довольно внушительные цифры для нашего района.

Больше всего тяжких происшествий (28) произошло непосредственно в               г. Темрюке, второе место делят между собой Голубицкое и Старотитаровское сельские поселения,  на третьем месте – Курчанское сельское поселение. В этих населенных пунктах зарегистрировано наибольшее количество транспортных средств и бывает больше всего гостей. Рост совершения  аварий начинается с семи часов до одиннадцати, после чего происходит снижение, вплоть до 17 часов, до 18 часов – рост, и опять снижение до следующего утра. Ситуация объективная. Выдвижение к местам работы, активная трудовая деятельность до обеда, вечером возвращение домой. Именно в эти часы количество транспорта на дорогах достигает своего максимума. Погибают в авариях чаще в ночное время. В основном главной причиной гибели участников дорожного движения является употребление спиртных напитков и в дальнейшем сопутствующие факторы неадекватного поведения. Наиболее аварийным днем недели является пятница. Пострадавших больше всего бывает в воскресение. И вновь прослеживается влияние человеческого фактора. В пятницу после тяжелой трудовой недели наступает эйфория предчувствия  праздника, а в воскресение заторможенность после отдыха. Наиболее аварийными в нашем районе являются летние месяцы. Рост количества происшествий плавно начинается в июне, достигает своего пика в середине июля и плавно снижается к началу сентября. Основными видами происшествий являются столкновения транспортных средств, наезд на пешеходов, чаще в темное время суток и съезды с проезжей части. Что же касается причин совершения аварий, то здесь пальму первенства уверенно держат нарушения ПДД, связанные с неправильным выбором дистанции, несоблюдения очередности проезда перекрестков и несоответствие скорости конкретным условиям. По­прежнему можно увидеть малолетнего ребенка на проезжей части из­за невнимательности родителей, школьников управляющих мопедами, массу нарушений при перевозке детей без удерживающих устройств. Это недопустимо и преступно.

При совершении дорожно­транспортных происшествий можно уповать на что угодно: на плохое состояние дороги, на неосвещенность опасных участков проезжей части, отсутствие дорожных знаков, плохое состояние обочины, отсутствие светофора. Но пока мы не станем требовательными к себе, не перестанем надеяться на русский «авось», нарушать правила, дорожного движения, наплевательски относиться к окружающим нас людям, дорожные войны, в которых гибнут и страдают наши сограждане, не прекратятся.

К. ЗАХАРОВ, инспектор ОГИБДД отдела МВД по Темрюкскому району.