Мы благодарны нашим читателям, которые сразу откликнулись на нашу просьбу помочь обустроить пресс­центр в Атамани. Жительница станицы Старотитаровской, активная читательница и автор заметок в нашей «Тамани» Татьяна Вениаминовна Батицкая передает пресс­центру 20 предметов казачьего быта, которые достались ей от родственников. Среди них уникальные белые занавески с выбивкой, стол с резными ножками, этажерка, вешалка, глиняная посуда и многое другое. Жительница Темрюка Тамара Дмитриевна Колмогорцева подарила пресс­центру старинный шкаф.

В нашем пресс­центре будут собираться журналисты со всей Кубани. Есть комната для работы современных СМИ, а в другой хотим сделать музейную экспозицию. Нам очень хочется, чтобы в нашей хате было по­домашнему уютно, в то же время все соответствовало временам первых казаков –черноморцев.

Сейчас мы в поисках «божницы» для красного угла. Это небольшая деревянная угловая полочка, на которую ставили икону и подвешивали лампадку. К сожалению, мы так и не смогли ее найти в городе. Обращались в иконные лавки, говорят, раньше были в продаже, а сейчас нет. В мебельных магазинах тоже ничего подходящего не нашли. Нужен нам и красивый рушник ручной работы, чтобы украсить красный угол.

Основной набор мебели в казачьей хате – широкие лавки, «ослоны» ( узкие скамейки на ножках), «канапеи» (деревянный диван). В глухом углу помещалась кровать, рядом стоял сундук с одеждой. Кровать застилали домотканым цветным рядном с поперечными полосками. Сверху – несколько подушек: одну большую и 3­5 поменьше. Ставили их одна на другую, получалась пирамида. Под окном стояла прялка. Дощатый стол застилали белой скатертью с красными полосами по краям. На пол стелили домотканые половики. Гордостью каждой хаты было зеркало, фотографии в деревянных рамках.

В печном углу помещалась утварь. По одну сторону печи крепили полки для посуды «малый мисник»: горшки, кувшины, чугуны, котелки. А вот «большой мисник» представлял собой буфет с верхним отделением для мелкой посуды, в нижнем отделении хранили хлеб. В углу ставили ухват, кочергу, лопату, на лавку – дежу, ваганы.

В хате под лавками с осени хранили кабаки. Под навесом висели вязки сухих початков кукурузы, горького перца. Лук и чеснок связывали в длинные косы и подвешивали в хате.

Может у кого­то сохранились старинные вещи, которыми пользовались казаки. Поищите на горищах, в сараях, погребах. Для всех предметов найдется место в экспозиции. Мы очень надеемся на вашу помощь, уважаемые читатели!

Подарите вещь в музей – и вам будет куда привести детей и внуков, показать им сундук их прабабушки. Ведь не секрет, что многие такие вещи уже утеряны или просто выброшены.

Звоните, пишите, оставляйте сообщения на нашем сайте.