Всем нам хочется, чтобы Темрюк был благоустроенным, красивым и уютным. Но, увы, этого никак нельзя достичь, пока в наших дворах будет валяться мусор. И дело здесь не в том, что у нас мало урн, мусорных баков или дворников, а в культуре горожан. Так и живём…

Недавний пример. Жители дома №63 по ул. Ленина, на страницах газеты возмущались присутствием бункера для сбора мусора у границ детской игровой площадки. Бункер убрали. Через пару  дней во дворе была построена новая, эстетичная контейнерная площадка. Мусор вывозится два раза в день. И что же? Посмотрите на снимок: на «старом месте» вывалены горы очисток, арбузных корок,  пакеты с мусором. Быть может жители «не заметили» четыре контейнера  в двух шагах от этого места? Новая контейнерная площадка завалена картонными коробками, кусками фанеры и прочим хламом. Создается впечатление, что это принципиальная позиция жильцов: делайте что угодно, а мы как мусорили, так и будем мусорить.

К сожалению, таких «зарисовок» на улицах города встречается немало. Знакомая картина: мужчина, средь бела дня переходивший ул. Ленина, запустил руку в карман брюк, вытащил большую горсть шелухи от семечек и вдруг бросил ее прямо на середину проезжей части. До этого на асфальте не было ни соринки. Спрашивается: какая необходимость бросать шелуху посреди чистой дороги, когда рядом стоит урна?

А эта ситуация для многих из нас стала уже привычной: кто-то из ваших соседей несёт ведро мусора к контейнеру во двор, а грязные  бумажки разлетаются из него в разные стороны. Почему, имея в квартире мусорное ведро, некоторые предпочитают выкидывать окурки, бычки и даже бутылки с балкона, угрожая при этом безопасности окружающих? Почему урны используются нами вместо контейнеров? Почему заботливые садоводы, убрав у себя в огороде, устраивают бесхозную свалку за своими воротами? Почему, осуждая молодежь, многие взрослые дяди и тети даже не замечают, что ведут себя так же?

Эти бесконечные «почему» можно было бы продолжать, но суть и так ясна. Захламленность города мусором стала привычной, и мы, не задумываясь ни о какой культуре поведения, изо дня в день продолжаем мусорить вокруг себя.

Широко известен призыв – чисто не там, где метут, а там, где не мусорят.  Он касается всех нас. Поэтому обращаемся ко всем жителям города с просьбой уважительно относиться к работе коммунальных служб, дворников и соблюдать элементарные правила поведения в общественных местах. Чистый город – это не только результат взаимодействий многих служб, это результат отношения каждого жителя к своему городу.

Каждый должен себе задать вопрос: «А что я сделал, чтобы наш город стал чище? Заставил соседа убрать мусор с прилегающей территории? Сделал замечание прохожему за выброшенную бумажку? Научил своего ребенка элементарным правилам поведения? Или вышел на общегородской субботник?». Начинать необходимо с себя. И тогда наш город, несмотря ни на что, будет чистым и красивым.