В субботу от Темрюка до п. Стрелка дорога заняла почти два часа. Пробка из автомобилей образовалась от поселка Октябрьского – все ехали на фестиваль «Арбузный рай». Такого количества гостей поселок никогда не встречал. Фестиваль посетили восемь тысяч человек.

Самый сладкий и вкусный фестиваль «Арбузный рай» стал традиционным в Темрюкском районе. Стрельчанские фермеры от всей души угощали всех арбузами, дынями, вареньем и горилкой из арбузов и дынь. Были представлены самые разные сорта бахчевых культур. На праздник приехал автор многих сортов, ведущий селекционер по бахчевым культурам ГНУ НИИ риса Н.И. Цыбулевский. Николай Иванович создал дынный «конвейер» из семи сортов, среди которых «Таманская», «Темрючанка», «Стрельчанка». Кубанские сорта дыни селекции Цыбулевского удостоены всероссийских наград и медалей на различных форумах. На подворье Александра Ерохина были представлены сорта арбузов Цыбулевского «Наско Гигант», «НИЦа» (сорт назван инициалами Н.И. Цыбулевского), «Необычный», которые достигают веса до 25 кг.

Этот год был нелегким для бахчеводов. 90 дней на полях не было дождей, но, тем не менее, урожай удалось вырастить. «Сегодня оптовики говорят, что проехали Астраханскую, Волгоградскую области, Ставропольский край, но лучше агротехники, чем в Стрелке нигде нет, – рассказывает Александр Ерохин. – Бог дал не только золотые руки бахчеводам, но и землю, богатую калием, что очень важно в бахчеводстве». Именно трудолюбие фермеров, богатая таманская земля, передовые технологии позволяют фермерам достигать хороших результатов в бахчеводстве. Результаты своего труда они показывали на фестивале. Здесь можно было увидеть и попробовать желтые, бессемянные, квадратные арбузы. В этом году Игорь Лихосенко вырастил самый большой арбуз весом 69 кг 400 г. Это очередной рекорд Игоря Евгеньевича.

В этом году на центральной площади п. Стрелка открыли символ арбузу. Полосатый зеленый великан стоит на пьедестале. Арбуз стал украшением всего поселка. Гостей фестиваля ждали различные развлечения и аттракционы «Арбузный боулинг», «Бахчевые шашки», «Шустрый бахчевод» и ежегодная лотерея «Поймай удачу за хвост».

В разгар праздника пошел дождь, но никто не расходился. С приветствием к гостям фестиваля обратился глава Темрюкского района Иван Василевский. Он отметил, что в этот день у фермеров двойной праздник – фестиваль «Арбузный рай» и первый за 90 дней в Стрелке дождь, которого фермеры так ждали. Иван Николаевич вручил благодарственные письма лучшим бахчеводам района: Александру Максименко, Александру Ерохину, Игорю Лихосенко и Владимиру Ченчику. Глава Краснострельского сельского поселения Сергей Глущенко за активное участие в подготовке фестиваля наградил почетной грамотой Руслана Васильченко. Самым сладким арбузом фестиваля признан арбуз Олега Бойцова, а самым лучшим подворьем – подворье Александра Максименко.

По итогам розыгрыша лотереи самый большой арбуз Игоря Лихосенко достался жителю п. Стрелка, а суперприз (бочонок дынной горилки) выиграл житель Подмосковья.

В концертной программе выступили творческие коллективы района, ведущие солисты музыкального театра «Премьера», группа «Конфетти». И завершился фестиваль фейерверком.