Очередной обучающий семинар специалисты управления сельского хозяйства и МБУ ИКЦ «Темрюкский» провели по теме «Выращивание персиков в условиях Анапо­Таманской зоны» на базе КФХ «Лозорика» в п. Новотаманском.

Глава КФХ Алексей Лозовой вместе с женой Валентиной организовали свое  хозяйство в 1991 году. В собственности имеют 1,87 га и 3,13 га взяли в аренду. В 1998 году заложили персиковый сад на миндале. За это время получили большой опыт по уходу за деревьями и обрезке. Своими знаниями они поделились с участниками семинара. Требуется ни один год, чтобы вырастить сад. Сегодня плодовый конвейер в персиковом саду Лозовых дает хороший урожай. Но Лозовые опасаются, что у их сада может появиться новый хозяин. Уже пять лет они пытаются продлить договор аренды 3,13 га земли, на которой растет основная часть персиковых деревьев. «Межевались и ставились на кадастровый учет арендуемый и собственный участки одновременно. Но когда мы обратились за продлением договора аренды, оказалось, что этот участок находится за 70 км от настоящего местоположения. А точнее в трех километрах от ст. Голубицкой в Ахтанизовском лимане. По сути мы выращиваем сад на дне лимана. Абсурд, оформленный документально. Пять лет мы ходим по кабинетам и судам, доказывая, что допущена ошибка, которую никто не может или не хочет исправить», – рассказывает Валентина Лозовая.

Рядом с садом Лозовых заброшенные земли, которые доставляют немало проблем. Происходит засоренность соседних участков, растет амброзия. В прошлом году загорелась сухая трава на заброшенных землях, и пожар перекинулся на персиковые деревья, которые пришлось спасать. И сколько таких заброшенных земель в районе? В информационном приложении к городским и районным газетам «В Законодательном Собрании Краснодарского края» № 12 (211) от 16 июля 2011 г. сообщается, что в целом по краю не используется 131,5 тыс. га пашни, из которых 21 тыс. га – в Темрюкском районе. Вот только почему уже используемая земля с персиковым садом оказывается в лимане?