Сегодня фермеры и владельцы частных подворий могут рассчитывать на серьезную поддержку от государства. В крае и федерации разработано множество программ, призванных помочь сельхозпроизводителям наладить свой бизнес.

Сегодня в Темрюке работают 28 фермерских  хозяйств. Подавляющее большинство из них занимаются растениеводством. А вот за животноводство фермеры берутся неохотно.

Поэтому задача власти – помочь фермерам в создании многопрофильных производств. Начиная с информирования людей, отбора кандидатов и заканчивая помощью в получении кредитов, закупках скота, вопросах ветеринарии.  Цель этой работы проста – насытить недорогими и качественными отечественными продуктами – мясом и овощами – городские ярмарки и рынки.

Ознакомиться с тем, как идет становление  и какая нужна помощь в развитии производства к  местным фермерам  заехал руководитель города  А. Войтов в сопровождении специалиста администрации по вопросам АПК В. Исаева.

Александр Дмитриевич интересовался, легко ли развивать хозяйство в нынешних условиях, с какими основными проблемами сталкиваются руководители КФХ?

Юрий Мякиш, фермер с двухлетним стажем, рассказал, что участие в губернаторской программе его не разочаровало. Начинал с разведения птицы: куры, индюки, гуси. Сегодня птичье поголовье  составляет 2 тысячи особей. По словам фермера, дело это выгодное – на 100 рублей затрат приходится 100 рублей прибыли. В этом году по программе получил 175 породистых кроликов. По расчетам Юрия через пару месяцев поголовье увеличится в 5 раз. Управляются со всем этим хозяйством  всего 2 человека. В ближайших планах – ремонт помещения, приобретение современного оборудования.

Резван Сулейманов в прошлом педагог. Сегодня начинающий фермер. С помощью специалистов администрации города приобрел 2,5 тысячи гусят. На подходе еще столько же.  В хозяйстве трудятся шесть человек. Работают в две смены. Чтобы прокормить такую ораву, в день требуется около 500 кг зерна. К концу осени Резван планирует обновить стадо. Пока гусята набирают вес, предприниматель продумывает рынки сбыта. Свою заинтересованность в продукции его КФХ высказали торговые предприятия Сибири. Но Резван мечтает о  собственной торговой точке, где жители могли бы покупать его продукцию по социальным ценам.

Чтобы хозяйство было прибыльным, работать надо не только руками, но и головой, – понимают фермеры. Составлять бизнес-планы, угадывать выгодные пути сбыта продукции, вкладывать в развитие деньги. 

За разговором о делах насущных речь зашла о необходимости разработки собственной программы поддержки темрюкских сельхозпроизводителей.  Обсудив плюсы и минусы существующих форм господдержки, участники встречи сошлись во мнении, что было бы целесообразным предусмотреть в бюджете города  средства на оказание оперативной финансовой помощи нашим фермерам. Прощаясь с предпринимателями, Александр Войтов пожелал им успехов и  предложил, если понадобится, свою помощь.