42 дорожно-транспортных происшествия, двое погибших, 18 пострадавших – таков печальный итог прошедших  выходных дней. Отдыхать мы, как не умели, так и не научились. Эйфория праздника настолько поглотила участников движения, что о своей безопасности все позабыли. Один спешит на «Байк-фестиваль», второй –  на «Таманскую лозу», третий, двигаясь по дороге со скоростью 20 км/ч, – любуется просторами Азово-Черноморского бассейна, четвертый – просто напился спиртного и уже ни на кого не обращает внимания, а в сумме получилось то, что мы имеем на данный момент переполненную травматологию и реанимацию Темрюкской больницы. Все ГИБДД Темрюкского района три дня только и занималось оформлением ДТП и эвакуацией разбитых автомобилей.

Наиболее неблагоприятным выдалось 6 августа. В эти сутки в авариях два человека погибли и 14 получили серьезные ранения. Около часа ночи на автодороге Новороссийск – Керченский пролив, вблизи ст. Старотитаровской, водитель автомобиля «Сааб» при выполнении маневра обгона выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ-2105», движущимся навстречу. При столкновении пострадали сразу три человека. Причем один из пассажиров «Сааба» до сих пор находится в тяжелом состоянии.

В два часа ночи, но уже возле х. Белого произошло происшествие с участием трех автомобилей. В этой аварии сразу семь человек получили тяжелые ранения. Из-за полученных травм у водителей пока не удалось выяснить причину происшествия. Пока установлено лишь одно, что вначале произошло столкновение автомобилей «ВАЗ-21099» и «ВАЗ-2106», а уже потом в «шестерку» врезался «ВАЗ-2104». Самое трагичное то, что в аварии сильно пострадал четырехлетний ребенок.

В 15 часов на автодороге Темрюк – х. Белый, прямо на мосту через Казачий Ерик, водитель фуры «Скания» допустил наезд на пешехода, перебегавшего проезжую часть справа налево перед близко идущим транспортом. При наезде пешехода затянуло под многотонный автомобиль, и шансов остаться в живых у него уже не было. Как пояснил водитель машины, он видел, что на мосту находились три молодых человека, которые пытались остановить движущееся впереди него маршрутное такси. Водитель маршрутки вопреки всем запретам и правилам произвел на мосту остановку, посадил двух молодых людей в салон и начал движение. А третий парень, выбежав из-за передней части маршрутки, начал пересекать дорогу. Водитель грузовика попытался его объехать, но не смог. По данному факту возбуждено уголовное дело и будет проводиться тщательное расследование.

Почти в это же время, на автодороге Стрелка – Старотитаровская – Прогресс погиб водитель мотоцикла. Суть происшествия состояла в следующем. Водитель джипа «Сузуки», выполняя поворот налево, не убедился в безопасности маневра и допустил столкновение с мотоциклистом, движущимся навстречу. От удара мотоцикл выбросило на обочину, на которой в этот момент стоял автомобиль «Пежо». Еще один удар, который и привел к гибели мотоциклиста. Да, исходя из положений правил дорожного движения, виновником происшествия можно признать водителя джипа, но и его можно понять. Зачастую водителей спортивных мотоциклов можно сравнить с метеорами, летящими по дороге. И не мудрено, что в момент маневра водитель машины его просто не видел. Буквально на следующий день произошла точно такая же авария, на этом же участке дороги. К счастью, мотоциклист и его спутница чудом остались живы.

К. Захаров, инспектор по пропаганде ГИБДД.