Прошу разъяснить порядок предоставления компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг льготной категории граждан в случае наличия задолженности по оплате ЖКУ?

Федеральным законом  Российской Федерации от 4 июня 2011 года №123­ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»  статья 160 Жилищного кодекса Российской Федерации дополнена частью 3 следующего содержания: «Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате  жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении  и (или) выполнении гражданами соглашений по  её погашению».

 В соответствии с действующим Порядком предоставления  компенсации  расходов  на  оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Краснодарском крае, утвержденным постановлением главы администрации Краснодарского края от 18 сентября 2006 года № 811 в настоящее время компенсация расходов на оплату жилищно­коммунальных услуг предоставляется независимо от того, имеется ли у льготополучателя задолженность по оплате жилищно­коммунальных услуг или нет.

Внесенное федеральным законом в статью 160 Жилищного кодекса  дополнение  связывает предоставление отдельным категориям граждан компенсации расходов на оплату жилищно­коммунальных услуг с необходимостью своевременной и полной оплатой за пользование этими услугами.

Теперь  в случае неоплаты получателем компенсации на ЖКУ платежей за жилищно­коммунальные услуги или конкретной услуги в течение трех месяцев управление социальной защиты населения будет приостанавливать перечисление компенсации   за неоплаченные услуги (или услугу) с первого числа месяца,  следующего за тем, в котором  поступят сведения  об их (или ее) неоплате.

Выплата компенсации будет возобновлена с месяца её прекращения после полного погашения получателем компенсации  задолженности или при заключении с жилищно­коммунальными организациями   соглашений по её погашению.

Дополнительную  информацию  по вопросу выплаты компенсации расходов на оплату ЖКУ  можно  получить в управлении социальной защиты населения и по телефонам 5 33 38, 4 46 31.

Г. Садовский, руководитель управления социальной защиты населения в Темрюкском районе.