Закон 1539 Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», больше известный как «детский», вступил в силу 1 августа 2008 года. Что изменилось и какие он дал результаты, рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Александр Ясиненко:

– За три года действия «детского» закона количество несовершеннолетних, выявленных в ночное время без сопровождения взрослых, снизилось более, чем в 2 раза. Так, например, только за первый месяц действия закона (август 2008 года) было выявлено 420 детей, гуляющих в неположенное время без родителей, а за 4 месяца того же года было обнаружено 845 несовершеннолетних. Показатели этого года говорят сами за себя – за 7 месяцев 2011 года зафиксирован 151 факт нахождения детей в ночное время без присмотра родителей. Заметно снизилось количество фактов продаж алкоголя и сигарет детям и подросткам.

Как вы помните, одним из ожидаемых результатов было снижение уровня преступности и правонарушений среди детей. Уже можно говорить о результатах – на момент принятия закона в 2008 году было направлено в суд 33 уголовных дела в отношении несовершеннолетних, а в 2011 – 23 уголовных дела. Кроме этого, в 2008 году было составлено 546 административных протоколов в отношении родителей и детей, за тот же период 2011 года – 234 протокола.

С большей ответственностью к «детскому» закону стали подходить родители несовершеннолетних. Если раньше сотрудникам правоохранительных органов на каждом шагу приходилось встречаться с родителями, которые считали, что в 14–16 лет дети уже выросли и стали самостоятельными, то сейчас таких стало намного меньше.