На Кубани сохраняется сложная пожароопасная обстановка, обусловленная сухой погодой и отсутствием осадков. Город Темрюк – не исключение. Мы уже писали о том, как был ликвидирован очаг возгорания неподалеку от кафе «Брианд». В минувшие выходные ситуация повторилась. Загорелась выжженная солнцем трава недалеко от горы Гнилой. На этот раз площадь возгорания составила почти 25 га. Самым тревожным было то, что загорелся травостой в непосредственной близости от газораспределительной станциии и несколько жилых домов. К тому же, порывистый, все время меняющий свое направление сильный ветер серьезно усложнял обстановку.

Информация о пожаре исполняющему обязанности главы города А. Войтову поступила около полудня. К ликвидации пожара на такой обширной территории помимо пожарного расчета были подключены сотрудники мэрии и специалисты городской службы спасения. Задействована вся имеющаяся в городе специализированная техника. К месту возгорания прибыла аварийная служба ОАО «Темрюкрайгаз».

Помогали тушить пожар фермеры, чьи бахчи оказались на пути распространения огня. Прицепив к трактору плуг, бахчеводы начали опахивать очаг возгорания, не давая огню распространяться.

Почти пять часов потребовалось на то, чтобы потушить огонь. Слаженные действия консолидированной пожарной команды не позволили огню приблизиться к газораспределительной станции. Хотя, как сказал заместитель главы С. Чуприна, если бы территория вокруг ГРП была обкошена на ширину 15 метров, как того требуют Правила благоустройства и санитарного содержания города, не пришлось бы переживать, что пожар может привести к взрыву газа.

Администрация города еще раз призывает жителей: будьте осторожны, соблюдайте меры пожарной безопасности! Ведь статистические исследования по-прежнему основной причиной пожаров называют человеческий фактор.