С 18 июля этого года в целях повышения эффективности исполнения актов судов, иных органов и должностных лиц о взыскании штрафов, принимаемых по делам об административных правонарушениях, внесены изменения в часть 1 статьи 20.25, часть 5 статьи 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и статью 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Установлено, что неуплата административного штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа,  не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. В случае неуплаты административного штрафа в тридцатидневный срок постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате в течение трех суток направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. При этом протокол об административном правонарушении в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Предусмотрено, что в акте органа, должностного лица о наложении штрафа, принятом по делу об административном правонарушении, должна быть проставлена отметка о неуплате должником назначенного административного штрафа.

Знают о последствиях неуплаты штрафов, видимо, не все, об этом говорит цифра должников. Дебиторская задолженность неоплаченных  административных штрафов в Темрюкском районе составляет более 90%. 

«Граждане, призываем вас не нарушать  законы, общественный  порядок, но если все же нарушили, отвечайте за свои поступки, платите вовремя штрафы, иначе последствия будут плачевными», – говорит начальник центра административного законодательства в Темрюкском районе Олег Сацкий.