Это лето стало ударным временем по подготовке школ Темрюкского района к учебному году. Сегодня именно на учебные учреждения направлены силы местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Нет смысла сейчас выяснять, по каким причинам наши школы и детские сады пришли в такое запустение. Необходимо в корне менять ситуацию. На ремонт школ района в этом году выделены миллионы рублей. Идет замена окон, кровли, в разгаре как частичный, так и капитальный ремонт классов и спортзалов.  Привести школы в порядок – это первоочередная задача власти. Самое главное, что пути решения есть, ситуация меняется на глазах.

Глава района Иван Василевский объезжает объекты образования на территории района с целью проверки готовности к учебному году. Ремонтные работы надо завершить к 15 августа.

Иван Николаевич посетил три школы района – №1 города Темрюка, школу №17 имени В. И. Головченко в п. Ильич и школу № 23 в
п. Кучугуры.

Школа № 23 в прошлом году находилась под угрозой закрытия по причине своего аварийного состояния. Сегодня в школе идет грандиозный ремонт. Старые окна меняют на новые – металлопластиковые, что кардинально меняет и внешний вид здания. Будет заменена кровля. На 23­ю школу за два года в общей сумме выделено  около 15 млн рублей из бюджетов разного уровня. Производится внутренний ремонт. Приводится в порядок туалет, канализация. Ремонтируется спортзал. Глава района Иван Василевский похвалил  администрацию этой школы за активное участие в  ремонте. Нынешний директор школы № 23 участвует в облагораживании  школы сама и привлекает свою семью, муж косит территорию школы и помогает в других делах. Сегодня учителя и директора школ   района участвуют в наведении порядка и благоустройстве территории. На кучугурскую школу, которую не так давно могли закрыть, сейчас приятно посмотреть. Хотя в школе ремонт, везде порядок, двор утопает в цветах.

В школе №17 (здание 1979 года), которой в 2000 году присвоено имя нашего знаменитого земляка В. И. Головченко, тоже вовсю идут ремонтные работы. 270 ветхих окон меняются на новые. В школе заменили входные двери. Масштаб работ в этой школе впечатляет, в здании идет внутренний ремонт, некоторые классы уже приведены в порядок и радуют глаз.

В городской школе № 1 окна будут заменены в спортзале, работы начнутся в ближайшее время, спортзал попадает под капитальный ремонт. Заменят кровлю, школьная территория будет огорожена. Работа не на один день. Замену крыши планируется завершить в ноябре.

«Наша задача – сделать первую школу школой номер один, – отметил Иван Василевский. – К 15 августа школы успевают завершить ремонтные работы. Мы только начали объезд образовательных учреждений, впереди еще много школ, детских садов. За один, два года нам удастся заменить в школах и детсадах окна и крыши. Пути решения есть. Нужно поднять ответственность всех ветвей власти».

«Модернизация школ – это одна из важнейших задач на сегодня, – отметил глава района Иван Василевский. – И это только начало. Впереди капитальные ремонты других школ и детских садов. Среди крупных объектов отмечу школу городскую № 15, школу № 20 пос. Красный Октябрь, серьезные средства будут направлены также на  ремонт школы № 25 пос.Веселовка. Когда мы говорим о модернизации системы энергосбережения, то имеем в виду не только перевод  отопительных систем социальных объектов  с жидкого на газовое топливо, но и сохранение тепла путем замены окон. Мы завершим эту работу через один–два года. За каждым образовательным учреждением закреплены члены «Единой России» депутаты Совета муниципального образования Темрюкский район, которые будут контролировать расходование бюджетных средств. Планы у нас большие. А когда есть серьезные планы, однозначно они будут выполнены».

Ремонт школ – главная, но не единственная забота главы района. Ремонт необходим медицинским учреждениям – ФАПам, амбулаториям. В первый день объезда Иван Василевский побывал в  амбулатории  ст. Запорожской и лично проверил,  как идет подготовка к ремонту, который начнется уже в ближайшее время.

Елена Сиденко