Продолжаем знакомить вас, дорогие читатели, с происхождением кубанских фамилий. Публикация из сборника В.Киселевой «Настин рушник»; начало в выпусках № 90, 94, 102.

Вспомним Суворова. На Кубани до сих пор строгих, суровых людей старики называют суворыми.

Эй, Талановские, добрались и до вас! Таланом называли всегда не только талант, но и судьбу, участь. Выбирайте, что по вкусу, все равно останетесь Талановскими.

Среди знакомых есть милая девушка по фамилии Турчелка. Она темноволосая, кареглазая, чернобровая. Красавица. Ее мама всегда говорила, что их фамилия идет от того, что прапрапрабабка была турчанка. Думаю, что ошибалась. Турчелкой кубанцы называют не турчанок, а сверчка.

Люди старшего поколения и усердные ученики знают фамилию Хрущев. Произошла она от слова хрущ – жук.

Сколько Чаек в районе – и не перечесть. Думаете, фамилия происходит от названия птицы? Наверное. Но не только. Казаки свои легкие лодки тоже называли чайками. Выбирайте, что вам симпатичнее.

Моя знакомая, которая живет по соседству, носит фамилию Чепурина. Уверена, что это от слова чепуриться – прихорашиваться, а может быть, что от чапуры, чепуры – цапли.

Челбины, можете быть уверены, что кубанцы, имеющие эту фамилию, получили ее по названию большой разливной ложки.

Чепеги – холодное оружие конных казаков.

Чепиги – ручки плуга.

Чикмарь – пастушья палка. Чумаки в далеком прошлом имели предков, торговавших солью и рыбой.

Помню, работала когда-то вместе с Павлом Чуприной. Паша, с твоей фамилией все просто: чуприна – это запорожский оселедец, то есть длинный клок волос на бритой голове. Потом так же стали называть пышные чубы.

Шуликовы имеют фамилию, происходящую от названия большой водной птицы – шулика.

(Продолжение следует)