Мы уже рассказывали о том, как восстанавливается птицеферма в г. Темрюке. В апреле этим делом занялся предприниматель Юрий Мякиш. Тогда он по программе господдержки ЛПХ приобрел полторы тысячи утят, цыплят, индюшат, гусят. Чуть позже увеличил поголовье до двух с половиной тысяч. Сейчас его питомцы подросли и приносят прибыль своему хозяину.

Ежедневно куры несут до 400 яиц. Проблему реализации помогает решить ярмарка выходного дня. У Юрия уже появились постоянные покупатели, которые каждые выходные приходят на ярмарку. Скоро темрючане смогут покупать мясо птицы от своего местного производителя. Недавно Юрий решил расширить свое хозяйство и приобрел все по той же программе господдержки ЛПХ 175 кроликов. Для тех, кто хочет работать в сельхозпроизводстве по программе «Кубаньплемподдержка», можно закупить птиц, кроликов, корма. Предоставляется рассрочка платежа в течение года. Кроме того, субсидируется по 40 рублей за каждого кролика. Специалист городской администрации по вопросам АПК Вадим Исаев ведет активную работу по развитию ЛПХ и КФХ на территории Темрюкского городского поселения. Разъясняет фермерам о том, в каких госпрограммах можно участвовать, какие обучающие курсы можно пройти. Вот и Юрий Мякиш бесплатно обучался кролиководству в ст. Брюховецкой. Когда у Юрия возникли проблемы с арендодателями (он арендовал корпуса бывшей птицефермы в п. Семеноводческом), городская администрация помогла ему найти другое здание. Навстречу фермеру пошел директор «Коньячного завода» Г. С. Гранд, предоставив корпуса бывшего коровника отделения № 1 АФ «Северные сады». Юрий навел там порядок и поселил своих питомцев. Чтобы сократить расходы на содержание кроликов, он сам смастерил клетки для кроликов. Разводит предприниматель калифорнийскую, новозеландскую породы и белого великана. В основном он приобрел молоденьких самочек для увеличения поголовья. Если говорить о рентабельности кролиководства, то после рождения уже через 3 месяца кролик достигает 2–2,5 кг. Это считается самым оптимальным весом для реализации мяса. Через два месяца поголовье кроликов в хозяйстве Мякиша достигнет 500 голов.

По вопросам участия в программах развития животноводства и получения субсидий обращаться к специалисту по вопросам АПК городской администрации Вадиму Николаевичу Исаеву по адресу: г. Темрюк, ул. Мира, 152, каб. 5, тел. 89181928272.